Супруге вице премьера Чупина не придётся выбирать между мужем и бизнесом

Новости, 18:25, 14 января 2016

Родственникам чиновников предложили отказаться от бизнеса. В Госдуму внесли сразу два похожих законопроекта. Чтобы бороться с коррупцией еще эффективнее, депутаты хотят запретить заниматься предпринимательской деятельностью супругам и детям госслужащих.

Юрий ВОЛКОВ, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании края:

«Внесение в начале года этого законопроекта в Государственную думу , конечно, было спровоцировано теми скандалами, которые вот в высших органах власти России разразились в декабре».

А потому сразу после каникул депутаты двух партий – ЛДПР и КПРФ - решили запретить супругам и детям чиновников вести бизнес.

Юрий ВОЛКОВ, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании края:

«Если человек идет на государственную службу, он должен быть готов, что это налагает определенные ограничения, в том числе, на деятельность его родных».

Не готов к таким жертвам – не занимай пост. Впрочем, либерал-демократический вариант законопроекта может коснуться только самых высоких должностей, которых на всю страну не более двадцати. Коммунисты пошли дальше. По их версии, отказаться от бизнеса следует еще и родственникам министров, губернаторов, глав региональных парламентов. В этом случае запрет заставил бы поволноваться и забайкальских чиновников. Правда, региональные коллеги федеральных партийцев сомневаются, что в текущем виде инициатива сработает.

Екатерина Щербакова, депутат гордумы Читы от КПРФ:

«Я думаю, это сложнореализуемо в текущих экономических условиях. Но по этому пути все-таки надо идти, потому что сейчас много денег теряется и уходит из бюджетов, неэффективно используется именно по этой причине, из-за тесной связи. А потому необходимо развести бизнес и власть».

Только вот в Совете Федерации оба законопроекта приняли жестко. Даже назвали противоречащими конституции. Поэтому, если изменения в документ все же примут, то в урезанном виде. И отказаться от бизнеса придется лишь тем, чьи высокопоставленные родственники имеют возможность напрямую влиять на их деятельность.

А значит, пока региональные чиновники могут выдохнуть. И, например, супруге вице-премьера Чупина, можно не переживать, что придется выбирать между мужем и бизнесом.

Алена Ведерникова, Мария Машанова, Максим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"