Судебные приставы вычисляют должников по одной фотографии

Новости, 15:58, 25 мая 2016

Приехал в супермаркет на автомобиле, а домой пошел пешком. Такое развитие событий вполне возможно, если вы крупно задолжали. На территориях торговых центров в эти дни работает бригада судебных приставов, которые с помощью одной лишь фотографии госномера автомобиля могут определить – за покупками приехал добропорядочный плательщик, или должник.

Это не праздная фотосессия от людей в погонах, а запланированная акция: судебные приставы ищут среди покупателей, приехавших в торговый центр, злостных неплательщиков. По одному фото госномера специальная программа определяет, чиста ли у человека платежная совесть. И, как показывает практика последних дней, должников среди автомобилистов немало.

Виктория БОЛДЫРЕВА, и.о начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Забайкальскому краю:

«Сегодня у нас взыскано порядка пятнадцати исполнительных производств с фактическим исполнением. То есть, некоторые люди просто приходят и интересуются, есть ли у них задолженность и проходят в наш мобильный офис. Если автовладелец является должником, то, соответственно, мы также смотрим по программному комплексу и принимаем меры. Если сумма задолженности большая, мы принимаем меры принудительного характера в виде наложения ареста на имущество должника, либо имущества, находящегося в автомобиле»

Как, например, арестовали вот этот автомобиль, зарегистрированный на предприятие, которое задолжало тридцать миллионов рублей. При такой сумме автомобиль - хоть и капля в море, но возможно, все же заставит руководство действовать. Всего за два дня рейдов, судебные приставы арестовали и изъяли четыре автомобиля. Еще по пятидесяти исполнительным производствам должники расчитались на месте и в полном объеме. Акция продолжится тридцатого и тридцать первого мая, а в дальнейшем приставы планируют проводить ее постоянно.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"