Судебные приставы рассказали о том, как забирали сына у отца

Новости, 18:07, 9 августа 2017

30 миллиардов рублей – именно столько на сегодняшний день задолжали забайкальцы. Здесь и неоплаченные алименты, и штрафы, и налоги. Все то, что по решению судов приставы должны взыскать и передать по назначению. Впрочем, из названой суммы за полгода 2017-го вернуть удалось лишь чуть более двух миллиардов. Почему процент возврата невысок, - понятно. Доходы забайкальцев не всегда позволяют им гасить кредиты.

Баясхалан Дамдинжапов, руководитель УФССП России по Забайкальскому краю:


«Самые существенные – на 6 млрд, у нас обращены взыскания на доходы должников. Есть примеры – задолженность по кредитам существенная, почти 1 млн, а у должника заработная плата всего 20 тыс. Мы удерживаем 5 тыс всего лишь. Перспектива его исполнения 15 – 18 лет. Вот эти суммы копятся».


С теми же, кто просто отказывается платить по счетам, разговор короткий. Например, 883 неплательщика алиментов уже привлечены к административной ответственности, а на злостных должников заведено почти 500 уголовных дел.
Но возвращают родители не только положенные им выплаты на несовершеннолетних от второго родителя, но и самих детей. За полгода приставы отработали три таких случая. Один из них – нашумевшее дело читинской судьи, которая хотела забрать дочь у отца. В настоящий момент исполнительное производство по этому делу завершено – мать отказалась от своих претензий. Другая история связана с возвращением женщине ее сына, проживавшего со вторым родителем.

Андрей Малеев, замруководителя УФССП России по Забайкальскому краю:


«Ребенок ни в какую не хотел приходить к матери – кричал, угрожал, использовал свою физическую силу. Но все же, при умелых действиях судебных приставов, в том числе службы быстрого реагирования, ребенок был изъят у отца с применением физической силы и передан матери. После того, как передали его матери, на вопрос: «Хотел ли ты к матери?», он ответил, что да. Когда спросили, насильно ли его держал отец, он тоже ответил – да».


Еще одним вопросом встречи стала деятельность коллекторов, работу которых приставы контролируют с начала этого года. Всего в службу поступило 50 жалоб от людей, с которых буквально выбивают долги. 19 из них – на микрофинансовые организации. Доказать то, что вам угрожают – не так уж и сложно, говорят приставы, достаточно просто записать телефонный разговор.

Александр Клинцов, и.о. начальника отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан:


« Микрофинансовые организации и банки – больше нарушений идет все-таки с их стороны, чем со стороны реестровых коллекторов. Они не обязаны иметь аудиозапись, поэтому гражданину лучше со своей стороны, в случае, если знаешь, что поступают звонки от кого-то, кто звонит, угрожает, вводит в заблуждение, телефонный разговор записать».


Также приставы напомнили и возможностях официального сайта службы. Там можно проверить наличие задолженности, погасить долги и проследить за работой по вашему исполнительному производству.


Полина Харченко, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"