Суд признал виновными бывших заместителей Михалёва

Новости, 18:33, 14 марта 2017

Сегодня в Железнодорожном суде рассматривалось уголовное дело в отношении бывших заместителей мэра Читы – Анатолия Кулликова и Любови Клейнос.

Артём Кондратьев, корреспондент:

«Заседание по делу бывших городских чиновников вышло достаточно долгим. Рассказ об их махинациях уместился на 130 печатных листах, а для его оглашения судье понадобилось порядка семи часов».


Так много времени и бумаги, пожалуй, соразмерно количеству «темных дел» двух экс-заместителей Анатолия Михайлева и их посредника предпринимателя Михаила Михайлова. Речь идет о взятке за разрешение строительства торгового центра по улице Журавлева: за это Куликов и Клейнос потребовали от владельца передать им помещение стоимостью в 4 миллиона рублей, которое впоследствии было записано на сына Куликова и невестку Клейнос. За ввод поликлиники на Черновских в эксплуатацию бывший заместитель мэра Читы получил взятку стройматериалами для строительства своего дома на улице Коммунальной.

Ни Куликов, ни Михайлов свою вину в преступлениях не признали. Любовь Клейнос согласилась с обвинениями частично.

И всё же, запачкавшие руки чиновники отправятся вслед за своим коллегой, еще одним бывшим заместителем мэра Вячеславом Шуляковским, который сейчас находится в колонии. Суд приговорил Куликова к 5 годам в колонии строгого режима со штрафом в 2 с половиной миллиона рублей. Клейнос получила 3 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в полтора с лишним миллиона рублей. Кроме того, Куликову также придется заплатить штрафы в размере полученных им взяток. Также сохранен арест на помещение в ТЦ «Панорама». А посредник осужденных чиновников Михаил Михайлов заплатит штраф в 3 млн рублей.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"