Суд еще не наказал Шуляковского за махинации с квартирами

Новости, 18:18, 29 октября 2015

Нетерпимость ко взяточничеству. Сегодня журналисты краевых СМИ побывали в гостях у краевой прокуратуры. За круглым столом говорили о противодействии коррупции, фактах, разоблачениях и наказаниях.

Правоохранительные органы не дремлют. Об этом говорят цифры. По результатам надзора прокурорами выявлено свыше 2,5 тысяч нарушений закона в сфере коррупции. В числе тех, кто позарился на чужое, замеченными оказались работники образования, муниципальные власти и чиновники.

Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края:

«Основное количество выявляемых нарушений - это сфера бюджетного законодательства, далее - законодательство о размещение заказов на поставки товаров и оказания услуг для муниципальных нужд, и на третьем - использование государственного муниципального имущества. Также около 60 нарушений выявлено в сфере ЖХК».

Достаточно вспомнить громкий коррупционный скандал, связанный с бывшим заместителем мэра Читы Вячеславом Шуляковским. Как сейчас установлено следствием Шуляковский приобрел около 60 квартир для детей-сирот по завышенной цене на сумму более 75 миллионов рублей. За каждую приобретенную квартиру риэлторы, дабы обеспечить себе победу на аукционе, давали Шуляковскому взятки. Таким образом, он получил около 3 миллионов рублей. В феврале 2014-го года бывший чиновник был взят под стражу, позже переведен из читинского СИЗО на домашний арест.


Сергей Козлов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края:

«Мы закончи допрос Охрименко, нам осталось допрос Шуляковского, единственного подсудимого. Исследуем доказательства, которые предоставила сторона защиты, и приступим к прению сторон. Суду не предлагалось ни вид, ни размер наказания. До этой стадии еще не дошло. На следующей неделе будет судебное заседание. Приходите, слушайте».

Неоправданно длительное время расследуются такие уголовные дела, подчас это выгодно тем, кто находится на скамье подсудимых. И все же, судами края в этом году вынесено 73 решения. К реальному лишению свободы привлечены 13 человек.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"