Студенты Забайкальского краевого училища искусств стали лауреатами международных конкурсов

Новости, 00:03, 20 апреля 2018
В марте в нашем регионе состоялся первый конкурс «Дни гармоники в Забайкалье», в котором принимали участие ученики музыкальных школ и студенты Забайкальского краевого училища искусств. После ребята поехали на конкурсы в другие города.

Татьяна Буданова, директор Забайкальского краевого училища искусств, кандидат искусствоведения:

«Март и апрель месяцы стали очень плодотворными для участия наших ребят, студентов и обучающихся лицея для творчески одаренных детей в конкурсах разного уровня. Начиная с марта месяца, наши ребята приняли активное участие в международных и всероссийских конкурсах. Все ребята тоже вернулись с наградами, с достойными премиями, лауреатство разной степени. Конечно же, такие награды говорят о многом, о том, что уровень профессионального мастерства в нашем Забайкальском крае, а конкретно в Училище искусств, является довольно профессиональным».

Во второй половине марта состоялся международный музыкальный конкурс «Найдал-2018» в Улан-Удэ, который собрал большое количество участников. Это мероприятие проводится раз в четыре года. Оно позволяет выявить и поддержать талантливых и перспективных молодых исполнителей-инструменталистов и популяризировать жанры классического и народного искусств. Наши ребята показали высокий уровень мастерства и стали лауреатами различных премий.

Виктория Шашина, участница международного музыкального конкурса «Найдал-2018», выпускница 4 курса:

«Это был мой первый выездной конкурс в другом городе, совершенно в другой атмосфере. Мы были очень шокированы, когда сначала мы прошли во второй тур, после тяжёлого очень первого тура, затем на награждении нас объявили, как лауреатов третей степени. Впечатления от самого конкурса очень яркие, потому что очень много народу, большой зал, хороший очень инструмент».

Следующий 10-й международный конкурс музыкантов-исполнителей состоялся в Владивостоке. Он собрал молодых участников из пяти стран. Уровень исполнительского мастерства был высоким, но наши студенты показали хорошие результаты, заняв призовые места.

Алина Субботина, участница международного конкурса музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток», лауреат 2-й степени:

«За время обучения моего в этом училище – это был второй выездной конкурс. На самом конкурсе как таковой борьбы я не чувствовала, я ехала туда, ну, чтобы просто хорошо выступить».

В середине апреля прошёл 7-й международный конкурс-смотр учащихся старших курсов дирижерско-хоровых отделений профессиональных образовательных учреждений в Казани. К участию приглашались хоры, вокальные ансамбли и сольные певцы.

Евгения Гайдабура, заслуженный деятель искусств Забайкальского края:

«В конкурсе в Казани мы участвовали первый раз. То есть мы никогда туда не ездили, никогда, в общем-то, не пытались. Почему? Объясню. Потому что для нас это, и вообще этот конкурс, очень высокого уровня. Мы, ну вот, честно говоря, очень сильно боялись, я бы, наверное, никогда бы не рискнула, если бы не инициатива моей студентки».

2-е место и диплом «Признание хора» получила Лукинова Дарья, студентка 4-го курса.

Дарья Лукинова, выпускница, лауреат 2-й степени:

«В Казани была создана непревзойденная атмосфера творчества. Инициатива появилась поехать на конкурс после того, как я узнала, что будет возможность поработать со смешанным хором в консерватории».

Евгения Гайдабура, заслуженный деятель искусств Забайкальского края:

«Первый тур – это работа под рояли, а второй тур – это работа с хором. То есть там буквально за несколько часов, ну, ночь у нас, грубо говоря, была на подготовку, мы вытянули программу, и нужно было выучить. И десять минут работы. То есть за десять минут нужно выучить произведение и сделать. Ну вот, Даше удалось очаровать этот огромный состав, потому что они были в восторге».

В 2017 и 18 годах Забайкальское краевое училище искусств стало обладателем диплома лауреата национального конкурса «Сто лучших образовательных учреждений России». Остаётся надеяться, что оно дальше будет завоевывать награды на международных конкурсах и подтверждать свою уникальность.

Анна Спиридонова, Владимир Николаев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"