Студенты пострадавшего от пожара здания будут учиться в других корпусах

Новости, 18:22, 6 апреля 2016

Главное, что удалось спасти крышу. Корпус ин.яза факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ, который вчера чуть было не сгорел, сегодня уже начали приводить в порядок. Что стало причиной пожара, и как ЧП отразится на дальнейшей учебе студентов.


Кто виноват во вчерашнем ЧП декан факультета филологии и массовых коммуникаций Игорь Романов говорить, пока не спешит – надеется на следствие, которое, уверен, точно во всем разберется. С самого утра Игорь Романов уже дал показания в краевом МЧС, сразу после, пришел в пострадавший корпус, где уже идут восстановительные работы. Студентов, которые рвутся помочь, сюда не пускают. Вход на верхние этажи закрыт и для журналистов. Кстати, пожар на учебный процесс никак не повлияет.


Игорь Романов, декан факультета филологии и массовых коммуникаций:

«Студенты будут учиться с завтрашнего дня. Уже для заочников составлено расписание. Для студентов очной формы обучения составляется сейчас. Студенты будут учиться в бывшем филологическом историческом факультете. Это Чкалова 140. И Бабушкина 129 – это бывший главный корпус педагогического университета».


Пока студенты будут готовиться к сессии в других корпусах, пострадавшее от огня здание вычистят, просушат и начнут ремонтировать. 5 сгоревших кабинетов, из которых 3 аудитории ЗабГУ восстановит на собственные средства. Напомним, ущерб от пожара составил 150 тысяч рублей. Руководство Вуза надеется, что сдавать Госы и защищать диплом студенты будут уже в родном здании.


Игорь Романов, декан факультета филологии и массовых коммуникаций:

«Оперативные службы быстро среагировали. Самое главное – они спасли крышу, крышу этого здания. Потому что если бы сгорела крыша – это создало бы не просто проблемы, а огромные проблемы. Ну есть еще несколько аудиторий, которое просто задело. Ну, например, табличка декана сгорела. Больше в деканате ничего не пострадало».


Напомним, здание факультета филологии и массовых коммуникаций загорелось днем 5 апреля. Дым валил из семи окон второго и третьего этажей. Предварительная причина возгорания – нарушение пожарной безопасности при сварочных работах на втором этаже. Очаг возгорания площадью 60 кв. метров тушили 10 пожарных расчетов и 40 человек личного состава. Некоторые студенты выбежали без вещей и верхней одежды, и по информации нескольких СМИ их вещи сгорели. Однако, декан факультета Игорь Романов сегодня опроверг эту информацию. Все 7 оставленных в здании сумок вернули владелицам в целости и сохранности. Кстати вещи студенты оставили в корпусе думая, что началась учебная тревога. Отметим, администрация Вуза сработала оперативно, 200 человек были эвакуированы, организовано и быстро.


Анастасия Салтанова, Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"