Строитель моста, раскритикованного Плюхиным, объявил себя заложником политической борьбы

Новости, 12:18, 26 мая 2017

Река Среднее ОлонгрО в Могоче слышала не меньше споров, чем стены правительственных кабинетов. Через нее построили уже третий по счету мост, что вызывает массу кривотолков. Общественник Дмитрий Плюхин и предприниматель Сергей Липаев никак не могут договориться на переправе. Может, просто не пытались?


Этому мосту через могочинскую реку Среднее Олонгро было почти тридцать лет, когда он затребовал либо капитальной реконструкции, либо замены. Местные власти пошли по второму - более экономному пути.


Дмитрий Плюхин, экс-глава Могочинского района, общественник:

Построили на этом месте временный мост как попало из подручного материала, задним числом какой-то к нему проект сделали, экспертизу непонятно какую. Короче, его первой же водой смыло.


Плюхин рассказал, что эксперт Сергей Липаев сделал к тому мосту положительное заключение. Но тот уверяет - безоговорочное добро на запуск он не давал.


Сергей Липаев, генеральный директор ООО «Экострой»:

Эксперт делает вывод, что «Необходимо привести в соответствие результаты строительно-монтажных работ с проектной документацией». И дальше идет, что именно должно быть. Нет никакого положительного заключения, есть, наоборот, предписания.


То ли подрядчик не выполнил предписания, то ли река оказалась слишком бурной, то ли неудачно проехала по нему тяжелая техника - в общем, на том же месте теперь уже сам Липаев построил другой мост.


Местный житель:

Не, ну сейчас-то по-человечьи, высоко поставили!


Контракт по его строительству, согласно информации на сайте госзакупок, окончился 31 декабря 2016. Открыли же переправу только в мае нынешнего. Липаев объясняет задержку неблагоприятными природными условиями. Плюхин берет в руки локально-сметный расчет.


Дмитрий Плюхин, экс-глава Могочинского района, общественник:

«Устройство барьерных ограждений из стали на металлических стойках». Два метра выдержано, но стойки деревянные. Если пройдете на мост, увидите, что там все криво-косо, доски все выкручены. «Огрунтовка и окраска металлических поверхностей» - тоже не видать.


Сергей Липаев, генеральный директор ООО «Экострой»:

Это все заменено на деревянное - действительно так. Но дерево - по СНИПу и по всем данным стоит 10 лет и ничего ему не делается. Замена одного материала на другой, который не влияет на технические характеристики объекта, всю жизнь допускалась и допускается.


Липаев утверждает: вместо одних работ выполнил не менее важные, которых не было в смете - в частности, береговую отсыпку. Сумму в 3 миллиона 600 тысяч рублей, говорит, реализовал всю до копейки.


Дмитрий Плюхин, экс-глава Могочинского района, общественник:

«Прогоны из брусьев». Да, я вижу - здесь устелен лафет, вот эти брусья. Они из сосны, которая очень быстро гниет, они ничем не пропитаны. И уложены с таким шагом, что сэкономили дай бог на этом деле.


Сергей Липаев, генеральный директор ООО «Экострой»:

Опять господин Плюхин попал пальцем в небо. Все пропитано, на эту тему имеются фотографии. Пропитано жидкостью, которая является одновременно антисептиком и одновременно огнезащитой.


Липаев утверждает - общественник специально порочит его деловую репутацию. Он воспринимает критику Плюхина как личное оскорбление, а стиль публикаций блогера определяет как пасквиль.


Дмитрий Плюхин, экс-глава Могочинского района, общественник:

На меня этот строитель подал в суд, требует компенсации морального ущерба 300 тысяч за то, что я оклеветал его, собрал материал с помоек. Но если подойти и посмотреть на этот дырчатый профиль - это явно откуда-то привезено ржавое и использовано в работе.


Сергей Липаев, генеральный директор ООО «Экострой»:

Я рад бы был собрать вокруг Могочи что-то, если бы там кто-то положил или оно уже лежало. Там все, как говорится в одном фильме, украдено до нас.


Строитель, попавший под опалу Плюхина, называет себя заложником политической борьбы. Кто прав на этой переправе - разберется суд.


Наталья Аршинская, Николай Шунков, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"