Столичный эксперт отдал детдомовцам медаль "За заслуги перед Отечеством"

Новости, 09:30, 27 октября 2016
Помощь с чемоданом. Сегодня в рамках гражданского форума с воспитанниками и выпускниками детских домов встретился международный эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов. Общественный деятель и сам вырос «в системе», сменил 10 детдомов, однако сложнее всего оказалось выжить уже после, в реальном мире. На встречу общественник пришел в прямом смысле - с багажом. Из чемодана, который он принес на встречу, Александр доставал и передавал в зал все свои достижения: дипломы, медаль за заслуги перед Отечеством и даже штрафы ГИБДД. Своим примером показывая, что и после детдома можно стать востребованным и успешным человеком, создать семью.


Александр ГЕЗАЛОВ, международный эксперт по социальному сиротству, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России:
«В рамках системы все очень сыто. Есть покушать, есть поспать. Где-то лучше, где-то хуже, но тем не менее. Есть волонтеры, праздники, и Дед Мороз. И вдруг ты выходишь и тебе нужно жить в общежитии, решать вопрос с жильем, по созданию семьи».


О том, как не потеряться в реальной жизни Александр Гезалов рассказывает бывшим и нынешним детдомовцам вот уже 17 лет. Говорит, как с равными, не садясь за стол с большим начальством. Говорит честно.


Александр ГЕЗАЛОВ:
«Я детдомовский. Я вышел из этих стен. Сейчас я вот такой вот человек. Но два моих брата после детдома посидели по 10 лет в тюрьме, один за наркотики, другой за убийство».


И рассказывает, что делать, чтобы не стать частью статистики, согласно которой большинство бывших детдомовцев или спивается, или погибает, или меняет один казенный дом на другой. Рецепт не нов. Радоваться, много учиться и работать, как можно меньше врать и не воровать. И не сдаваться. Что рецепт работает, доказывает тут же. На собственном примере.


Александр ГЕЗАЛОВ:
«У меня есть такой вот процесс, который я запускаю. Я показываю некоторые достижения, которые есть. Я сейчас их пущу по рукам, вы только назад верните».


Вернули и военный билет, и свидетельства о крещении детей, и квитанцию штрафа: все те вещи, которые появятся у каждого из них после детдомовской жизни. А потом начали задавать вопросы. Отвечал Гезалов так же честно, не жалел. Не дают квартиру? Учись, живи пока в общежитии, но продолжай ходить по инстанциям.


Александр ГЕЗАЛОВ:
«Добиваться жилья нужно постоянством. Потому что понятно, что сегодня у нас государство, особенно у вас край дотационный, не все могут получить квартиры. Я в 40 лет получил квартиру. И то – не получил, а заработал на нее. Бывает так, что не все вовремя. Но что делать?»


То, о чем не удалось поговорить лично, Гезалов попросил ребят писать ему в социальных сетях. Говорит, что поддержит, расскажет и объяснит. И человеку, который устроил всемьи более чем для 3 тысяч детей-сирот, сегодня, кажется, поверили.


Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"