Стихия может обернуться трагедией для жителей полусгнившего дома в Чите

Новости, 21:52, 13 июля 2018
«Как только начинается дождливый сезон, у нас всё пробегает через крышу прямо в коридор. Здесь находится электрощит распределительный. На него все брызги летят. Мы боимся за то, что у нас током кого-нибудь убьёт».

Татьяна проживает в этом доме более тридцати лет. Риск, что загорится распределительный электрощит, или вовсе обрушится крыша, настолько велик, что боятся все. Дом постепенно разваливается надвое. При этом управляющая компания о ремонте не задумалась ни разу.

Татьяна ВТОРУШИНА – жительница аварийного дома:

«За это время ничего капитально не делалось. Это превратилось в катастрофу. Катастрофа заключается в том, что между мной и соседом со стороны улицы очень большая трещина, сквозная. Она проходит прямо в квартиру. Со стороны квартиры, мы стараемся что-то делать. Запениваем, замазываем, как можем. Но всё равно выпадают осадки. Холодно. Угол промерзает зимой. Оттаивает, летом постоянный грибок. Не выводимый ничем. Со стороны фасада – это вот такая трещина. Видимо дом даёт усадку. Вываливаются кирпичи. У меня просто вывалилось окно. Всё это деревянное сгнило, и окно упало прямо на улицу при мытье».

У соседки ситуация еще хуже. Дождевая вода, преодолевая хлипкую крышу, бежит по проводам прямо в квартиру. Женщина боится включать свет и пользоваться розетками. Все провода в квартирах и подъездах оголены, торчат наружу. Управляющая компания резюмирует - суммы жильцов за услуги предприятия слишком малы. За эти деньги невозможно устранить все дефекты.

Александра ГЛОТОВА – жительница аварийного дома:

«Проживаю здесь уже 34 года. За всё это время, никакого ремонта здесь не делалось. Делали всё своими силами то, что смогли сделать. Вот в компанию «Кенон» обращались, чтобы отремонтировали текущий ремонт крыши. Мне уже три года отказывают. И пока вот обвалились потолки, они сказали – делайте за свой счёт. Подставляем тазики, вёдра подставляем, убираем всё. Потом замазываем опять, всё делаем, восстанавливаем. Так как «Кенон» нам отказывает, приходится своими силами».

Независимая экспертиза по техническому состоянию доказала - здание является непригодным для проживания, износ строения составляет 66 процентов. Но напрасно жильцы пытаются доказать властям, что их жилье находится в аварийном состоянии. Недавно они получила предложение от администрации Читы стать участниками программы « Капитальный ремонт». Только вот управляющая компания «латать» такой дом не согласна.

Марина ЛЕОНТЬЕВА – председатель совета краевого профсоюза жизнеобеспечения, председатель совета фонда капитального ремонта Забайкальского края:

«Мы приехали, провели собрание с жильцами. Увидели своими глазами, что дом действительно в плохом состоянии, и стали им оказывать помощь в процедуре по признанию дома аварийным. Обратились в управляющую компанию. Попытались их понудить сделать ремонт крыши текущей. Управляющая компания отказалась это делать, сославшись на то, что дом аварийный. Об этом они официально и в письменном ответе указали, что тариф у них понижен и на текущий ремонт взнос собственники не выплачивают. Тогда мы обратились в администрацию города за разъяснениями относительно данного дома. Они нам указали, что дом официально аварийным не признан. Поэтому статус дома остаётся прежним и соответственно в нём требуется капитальный ремонт по их мнению».

Распри между управляющей компанией и администрацией города никак не помогают в решении проблемы. Особенно опасной ситуация стала сейчас, в период ливней. Любая новая капля может стать причиной трагедии.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"