Старую батарейку читинцы обменяют на валюту

Новости, 16:58, 15 января 2015

Валерия Квашнина, корреспондент: «Батарейка отслужила свой срок и мы выбрасываем ее в мусорное ведро. Мало кто знает, что один такой источник питания может отравить 20 кв.м земли и 400 литров воды. А ведь в Чите есть пункты утилизации».

Экологический проект «Сдать-батарейки.рф» появился в Челябинске, именно там находится единственный в России завод по утилизации бытовых батареек и аккумуляторов. За пять лет проект приобрел большую популярность. Сегодня в нем участвует 20 городов. Батарейки от туда сотнями поступают на завод. Идея обрела такую популярность и благодаря спонсорам. Ведь за каждую выброшенную батарейку человек получает «грин» - виртуальную валюту.

Юлия Маркова, организатор проекта «сдать-батарейка.рф» в Чите: «В Челябинске люди приходят на пункты приема, отдают эти батарейки, где их сортируют, смотрят по количеству, записывают контактный телефон человека, который сдал и потом звонят ему и предлагают скидку на какой-то товар или услугу: билеты в кино, букеты, пиццу».

Чита вступила в проект два месяца назад. В городе стоит 6 пунктов приема. Заинтересованных горожан с каждым днем становиться все больше, а главное,  пока они сдают батарейки безвозмездно. Сейчас группа активно ищет спонсоров. Значит у каждого неравнодушного предпринимателя есть шанс стать частью всероссийского проекта и повлиять на экологическую ситуацию в стране.

Адреса приема батареек в Чите:

1. Магазины "Эльдорадо":

ул.Новобульварная, 30а (ТЦ Шатры).

ул. Бабушкина, 33.

2. Студия ПРИНТ+,(фототовары, батарейки, распечатка), адрес которой: мкр. Северный, 37а (ТЦ "Северный" на втором этаже).

3. Главный корпус ЗабГУ, который находится на Бабушкина, 129 ( 2 этаж рядом с доской объявления)

4. На факультете культуры и искусств (ул. Бабушкина, 125)

5. В здании исторического факультета (Чкалова, 140)

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"