Станет ли «Доступная среда» по-настоящему доступной?

Новости, 16:45, 3 апреля 2018
Вокзал и аэропорт в Чите частично доступны для людей с ограниченными возможностями. Ведутся работы и по благоустройству территории Центрального рынка, чтобы создать условия для передвижения инвалидов. Впервые на избирательных участках во время выборов президента страны были установлены три кабины для голосования людей с ограниченными возможностями. Всё это – результаты работы по исполнению поручений губернатора Забайкальского края, данных в январе этого года. Плановое заседание Совета по делам инвалидов открыл Евгений Казаченко, он рассказал о результатах проверки территории Центрального рынка на предмет доступности для инвалидов.

Евгений Казаченко – заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

«Что мы на сегодняшний день имеем? Ну, надо сказать, что при первом обследовании, которое проходило 31 января, приняли все заинтересованные органы и лица активное участие, также как и во втором обследовании. Следует отметить, что мы не встретили противодействия собственников и представителей собственников объектов, то есть как бы было общее понимание, что задача поставлена и ее нужно решать. Что на сегодняшний день, в общем-то, наш конструктивный диалог и сохраняется между всеми участниками данного процесса. Конечно же, при первичном обследовании нами можно было кратко сказать так, что никаких возможностей доступности для инвалидов и маломобильных групп на тот период не было на всём объекте.
Нами, вернее по итогам первого обследования, были представлены акты собственникам, которые согласились с теми замечаниями, которые нами были им предъявлены, они взяли время для устранения этих недостатков. И при вторичном обследовании, которое происходило 22 марта, мы увидели, что собственники предпринимают конкретные действия по устранению данных нарушений».

Уже сейчас на территории рынка появились дорожные знаки, выделены два парковочных места для автотранспорта инвалидов, установлены дополнительные поручни, началась реконструкция входных дверей в здании. На территории ДОСААФ демонтированы трубы, мешавшие проходу. В результате проведенных на вокзале и в аэропорту рейдов, специалисты пришли к выводу о частичной доступности этих объектов для инвалидов.

Андрей Мартынов – председатель Комитета по социальной политике Забайкальского края, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов:

«Вообще в структуре всей Забайкальской железной дороги 286 у ЗаБЖД и 16 на БАМе это около, больше 300 это железнодорожных станций и остановочных пунктов».

Андрей Мартынов обратился к Наталье Ждановой с просьбой дать поручение о проведении подобных рейдов на железнодорожных станциях и остановочных пунктах на территории всего края.

Татьяна Салихова, Наталья Протоковская, Максим Лобачев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"