Спустя неделю после начала наводнений губернатор края поручила запустить систему оповещения

Новости, 21:45, 13 июля 2018
Наталья ЖДАНОВА – губернатор Забайкальского края:

«Уважаемые коллеги, давайте начнём работу. Попрошу очень оперативно и по существу вопроса. Начинаем заседание. Очередное заседание оперативного штаба. А именно доклады о текущей ситуации на сегодняшний день».

Один из самых главных вопросов заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям – почему вовремя не оповестили забайкальцев о грядущем наводнении? Еще один вопрос- куда и как подавать документы на компенсацию ущерба.

Василий ВОЙКИН – прокурор Забайкальского края:

«Людей всё больше и больше обращаются по этому поводу. – По поводу незнания? – Да, стали вот сейчас 11 и 12 числа, стали появляться какие-то письменные объявления. Я не знаю… чуть-чуть больше стало оповещения, а до этого как было, так и есть. Я буквально перед уходом сюда, вам подробную информацию по этому поводу письменную написал».

Заслушав обращение прокурора Забайкальского края, Наталья Жданова поручила в срочном порядке наладить и запустить уже запоздавшую систему оповещения.

Наталья ЖДАНОВА – губернатор Забайкальского края:

«Сейчас после заседания, немедленно исполнить. Как получается из доклада Василия Савельевича, в общем то ситуация не сильно изменилась со вчерашнего дня. А она должна в корне поменяться, и любой человек должен на сегодня уже обойтись без обращения в прокуратуру, а просто знать куда, что, бежать, обращаться? Где можно получить консультацию или помощь?».

Рассмотрели вопрос о выплате компенсаций пострадавшим . Только вот знают ли потерпевши, куда идти и к кому обращаться? Губернатор настояла на том, чтобы министр труда и соцзащиты, чётко, медленно и громко рассказал народу, как получить поддержку от властей.

Андрей ФЕДОТОВ - министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

– «Вот просто сидит человек, сейчас там, по ту сторону экрана. Ему куда пойти? - Обратиться в комиссию, которая создана… в районах, и его включат в этот список. Подтвердят, что он на самом деле пострадал, и включат в этот список. На основании этих списков мы будем делать выплату. – Андрей Михайлович, давайте мне, чтобы сейчас каждый район не спрашивать. Вы мне скажите. Вы отработали с районами, что руководители районов довели до населения, что есть такие комиссии? Отработали вы, минсоцзащиты? – Я сегодня отработал только с Шилкинским районом. + - А остальные пять районов? – Хорошо, я по телефону отработаю с остальными. – У вас вечер и ночь, вы мне завтра утром доложите».

В Шилкинский район отправлено более 5-ти миллионов рублей на выплату компенсаций. С сегодняшнего дня каждый пострадавший член семьи сможет получить выплату в размере 10-ти тысяч рублей. Люди, частично потерявшие своё имущество получат по 50 тысяч. Семьи, которые лишились всего, могут рассчитывать на 100 тысяч рублей.

Дарья Юринская, Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"