"Справедливая Россия": деньги на капремонт собирались еще до его появления

Новости, 18:37, 12 февраля 2016

Кто-кто теремочек ремонтирует, кто-кто за ремонт заплатит? Партия «Справедливая Россия», как уже сообщал ЗабТВ, начала сбор подписей за отмену взносов на капитальный ремонт. Акция пройдет и в Чите.

Общественники и политики продолжают заваливать президента и его приближенных петициями. Раз премьеру Дмитрию Медведеву в прошлом году не хватило миллиона голосов против, то отправим ему еще 10 миллионов. Так решили в партии «Справедливая Россия» и объявили о новом сборе подписей.

Андрей Жидков, депутат заксобрания Забайкальского края:

«Деньги, на самом деле, у нас есть. И мы эти деньги уже давно платим без статей за капремонт. На самом деле, мы платим управляющим компаниям деньги за так называемые жилищные услуги. Вот это прямой ответ, почему фонд капремонта, в общем-то, и не нужен. Деньги уже есть, деньги мощные, ежегодные и, я думаю, к сожалению, в большинстве своем, не расходуемые на наши дома».

С эсерами согласны не все, но большинство. Лишние расходы во время кризиса нести не хочется никому. Собираемость в Фонд капремонта в крае составляет всего 30%.

Читинцы:

«Конечно, с первого месяца».

«Нууууу, легче платить, чем отстаивать».

«– И не собираетесь платить?

- Пока нет, жду, пока примут конкретное решение».

Некоторые, как видим, регулярно платят. А что поделаешь – закон-то принят. Но это вовсе не значит, что забайкальцы не мечтают об его отмене.

Читинцы:

«– Нужно отменить капитальный ремонт?

- Конечно.

- Почему?

- А почему мы должны еще один налог платить? Почему»!?

«Я думаю, да. Потому что мы делаем ремонт с помощью нашего кооператива».

« А кто за вас будет ремонтировать вашу собственность? Что не логично? Кто за вас? Раз взяли от государства, то, будьте добры, содержите».

« Ну, да, каждый месяц накладно. Поменьше лучше бы было».

Но как мы уже упомянули, нынешняя инициатива эсеров далеко не первая в своем роде. И ни одна предыдущая понимания у чиновников не нашла. Будет ли толк от новых 10 миллионов подписей – непонятно.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"