Спецрепортаж. Пенсионеры в Атамановском доме престарелых хотят мяса

Новости, 17:17, 11 декабря 2015

За последние полгода атамановский дом-интернат для престарелых и инвалидов пережил уже с десяток проверок. Были здесь из Роспортебнадзора и прокуратуры, а в ноябре даже члены президентского Совета по правам человека из Москвы приезжали. Директор учреждения, Виктор Кузнецов, говорит: от повышенного внимания устал настолько, что камеру уже видеть не может.


А началось все с открытого письма постояльцев интерната в региональный штаб ОНФ. Под обращением 116 подписей – это почти треть от всех проживающих. Старики и инвалиды жаловались, что они редко видят фрукты и уже не помнят, когда им выдавали теплые носки и тапочки. Многие изложенные в письме факты впоследствии подтвердила прокурорская проверка.


Елена Адылова, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры:


«Не соблюдаются нормативы обеспечения их мягким инвентарем, верхней зимней одеждой, зимне-летней комнатной обувью, не достаточно были обеспечены они постельными принадлежностями».


Сейчас ситуация вроде как налаживается. Постельное белье закупили, тапочки и другую обувь заказали на днях и теперь ждут, когда ее доставят из Ставрополья. Выбили даже подгузники для лежащих больных. Да и на пищеблоке, говорят, дела пошли на лад. В рацион вернули кисло-молочную продукцию, яблоки тоже выдают. Хоть и всего раз в неделю.


Но постояльцы все равно недовольны.


Нина Якубенко:


«Мяса, конечно, не хватает. Колбасы, сосисочек? У нас вообще такого не дают никогда. Или уж готовили бы хотя бы получше. Смена, вроде, нормально, а смена – вообще, свиньям только».


Замдиректора учреждения Лариса Ловцова, сопровождая нас по коридорам интерната, делится своим видением проблемы. Причина недовольства клиентов, говорит она, сугубо денежная. С начала года с постояльцев за проживание в учреждении стали брать гораздо больше, чем раньше. Во-первых, федеральный закон утвердил новшество о том, что 75 процентов вычитаются теперь не только с пенсии, а со всего среднедушевого дохода. Во-вторых, из-за наценки тех же услуг ЖКХ, выросла и сама плата за проживание. Ну и, наконец, никто не отменял банальную справедливость. Кормят ведь всех одинаково, а вычитают у всех разные суммы.


Лариса Ловцова, заместитель директора Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов:


«Пенсии же у всех разные. У кого-то 6 тысяч рублей, у кого-то 32 – это категория участников войны и приравненных к ним людей. Это недовольство обусловлено этим моментом».


33-летняя Люся признается: писать она не умеет, но свои доходы и расходы считает до копейки точно, на калькуляторе. После 75-процентного вычета от пенсии остается три тысячи шестьсот рублей. Еще столько же – зарплата. Деньги, говорит Люся, небольшие, но все лучше, чем ничего. На стиральный порошок, чай, одежду и, конечно, подарки хватает, – и ладно.


Люся:


«- Что будете себе на Новый год покупать?

- На новый год то? Сладкий подарок. И еще – игрушку какую-нибудь, обезьяну».


Схему вычета у постояльцев платы за проживание тщательно проверяла и прокуратура. Нарушений не нашли. Закон действительно позволяет руководству соцучреждения забирать у пенсионера либо инвалида 75 процентов среднедушевого дохода. Тем временем в региональном ОНФ тот же самый закон читают иначе. Нельзя, говорят, вычитать больше 75 процентов, но меньше-то – можно. А то, что руководство интерната решило взять сразу максимальную планку, - вопрос из моральной плоскости.


Сергей Пищерский, член забайкальского регионального штаба ОНФ:


«Роль Общероссийского народного фронта, учитывая, что такая жалоба поступила, то нам нужно провести проверку не только дома-интерната в поселке Атамановка, а все дома-интернаты, которые находятся на территории Забайкальского края».


Евгений:


«А самое главное, вы не забыли, что у меня сегодня день рождения!»


Того, что за фасадом благополучных будней, где есть место маленьким и большим радостям, полно проблем, не исключают и члены президентского Совета по правам человека. В конце ноября они побывали в Чите с проверкой. Осмотрели многие детские дома края, заглянули и в атамановский дом престарелых. Говорят: отсюда поступал тревожный сигнал, и информация о нем уже передана в прокуратуру.


Сергей Ратников:


«И аминозином насильно пичкали, 10 дней - утром и вечером, лошадиными дозами, охранники, врачи, медсестры одежду всю поизорвали, вот что вытворяли».


Справедливости ради нужно сказать: довольных питанием, отношением, да и жизнью в целом – здесь немало. Пенсионерка Людмила, к примеру, аккуратно - стежок за стежком - шьет платье к новому году. 30-летняя Олеся часами может любоваться на новую мебель в комнате и аккуратно расставленную обувь. Многие в голос уверяют: их никто не обижает, а соцработников они называют не иначе как «мамами». Единственное что объединяет два этих лагеря – оптимистов и пессимистов, так это четкое понимание обстановки. Они все же не дома.


Олеся:


«- А ребятишек то вам здесь рожать можно?

- Нет, нельзя.

Если родите – нужно уезжать?

Да, съезжать на волю.

– На волю? А это у вас не воля?

– Нет».


Мария Машанова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев и Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"