Специальный банк открыли для детей в Красном Чикое

Новости, 16:52, 16 августа 2017

Построить свое государство, начать его развивать и научиться самостоятельно справляться со взрослыми проблемами смогли забайкальские подростки на экологической смене, которая в эти дни проходит в одном из лагерей Красного Чикоя. Здесь нет вожатых, вместо них - эксперты и советники. Возведение объектов инфраструктуры и даже тушение пожаров тоже легло на плечи ребят.


Умелыми движениями ребята связывают брусья друг с другом. Такие сооружения, построенные, что называется, без единого гвоздя, нужны для защиты собственных проектов. Это гостиницы, пункты питания и смотровые площадки – тем самые объекты инфраструктуры, которые, по мнению школьников, помогут привлечь в заповедник как можно больше людей. Но и это еще не все: в этом детском государстве - немало взрослых структур. Имеются министерства, управления и даже банк.Вообще, проект «Заповедная смена» - это часть комплексной программы, проводимой по защите озера Байкал и заповедных территорий.

Алексей Коротков, специалист программы «Школа нового поколения»:


«Как и в любом государстве у нас предусмотрена оплата за проекты. Естественно, это условные деньги, существует банк, и никакого наличного хождения денежных средств нет. Но каждый из ребят может заработать себе достаточную сумму денег и на последнем итоговом мероприятии лагеря – аукционе, закупить множество подарков себе и друзьям».


Помимо управления своим государством, подростки должны уметь проявить себя и в рабочих профессиях. Например, на специальных площадках они учатся ставить солонцы и фотоловушки на животных и бороться с пожарами на кромке. В это же время взрослые уже думают, как реализовать проекты, которые сыплются на них как из рога изобилия.


Екатерина Андриевская, и.о. директора национального парка «Чикой»:


« Они и легенды разработали, гимн придумали по часам расписали поездку на те или иные места. Мы им предложили 6 мест, куда мы могли бы поехать на территории лагеря, и они нам предложили по часам вот эту поездку уже разработанную. Конечно, это для нас просто открытие, это для нас – результат, и это для нас – нововведение, которое в будущем мы обязательно примем к исполнению».


О развлечениях здесь тоже не забывают. Специальная таблица с изображениями редких и вымирающих видов животных - это и тестирование своих знаний, и одновременно - проверка зрения. Да и зажигательные флешмобы на смене тоже не редкость.
Сейчас на «Заповедной смене», которую для детей из Ангарска, Красно Чикойского и Петровск-Забайкальского районов организовала компания En+ Group в лагере «Лесная сказка», находятся 80 детей. Всего по России компания En+ Group проведет 20 таких смен в рамках празднования 100-летия заповедной системы России.

Полина Харченко, Фуад Насирли

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"