Специалисты-теплоэнергетики в Забайкалье - на вес золота

Новости, 18:30, 28 декабря 2016

Профессия теплоэнергетика была и остается одной из самых востребованных в Забайкалье. Такие специалисты, как говорят, - на вес золота. Ведь работать на объектах жизнеобеспечения должны только настоящие профессионалы своего дела.

Уже совсем скоро за парты этого класса сядут отнюдь не школьники. Новый учебный центр создан для тех, кто либо уже работает в теплоэнергетической сфере, либо только собирается освоить профессию. Тем более что спрос на нее в Забайкалье сегодня очень высок.

Инна Шестакова, директор «Центра занятости» г. Читы:

«Спрос на профессии в сфере ЖКХ всегда является очень высоким. Но именно нужна высокая квалификация. Далеко не каждый человек сможет сразу работать в сфере жилищно-коммунальных хозяйства».

Все программы профессиональной подготовки соответствуют последним государственным профстандартам. Поэтому даже опытные работники смогут почерпнуть для себя много новых знаний. Но главное отличие от других образовательных центров – это огромная практическая база. Структурные подразделения, где будущие специалисты могут отточить свое мастерство, существуют более чем в десяти населенных пунктах края.

Марина Морозова, директор учебного центра:

«У нас своя производственная база. Мы можем не просто дать теоретические знания, но и практические знания на наших предприятиях. И наши специалисты проводят стажировку для рабочих. Пока мы проводим обучение по рабочим специальностям. Это машинист-кочегар, аппаратчик химводоочистки, стропальщик и всё, что касается котлонадзора».

Перечень специальностей постоянно расширяется. Читинский учебный центр компании «Коммунальник» также открывает возможность подготовить специалистов для работы в ТСЖ и управляющих компаний.

Алексей Горенков, представитель Министерства территориального развития:

«Открытие данного учебного центра на базе ООО «Коммунальник», позволит повысить квалификационный уровень сотрудников ЖКХ и увеличить качество предоставляемых услуг, тем самым снизив аварийность в этой сфере»

За последние четыре месяца в краевых структурных подразделениях «Коммунальника» прошли обучение и переквалифицикацию 140 человек. И все они успешно применяют теоретические знания на практике.

Артём Кондратьев, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"