Специалисты по отлову бездомных собак беседуют с животными, как психологи

Новости, 15:35, 12 апреля 2018

Недавно на нашем канале вышел сюжет о найденных трупах собак на свалке села Ивановка. Пока прокуратура выясняет, было ли это массовым убийством, горожане строят предположения. Одна из версий – действия догхантеров. Желая очистить город от потенциально опасных четвероногих, эти люди не гнушаются применением самых изощренных способов. Сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных напоминают, чтобы обезопасить себя и своих детей от бродячих собак, не стоит пачкать руки кровью. Достаточно поднять трубку телефона. После того как вы назовете себя, свой адрес и ареал проживания животных, ваша заявка будет отработана. А срок выполнения всего три дня.


Андрей Дорофеев, юрисконсульт Читинской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Заявки анонимные не принимаются. От частного сектора и дачных кооперативов принимаются только письменные заявки, потому что может быть там большое количество домашних животных, которые не должны быть отловлены. Также в течение трех дней гражданин должен поместить объявление в своем частном секторе, чтобы хозяин обнаружился».
Денис Мурзин, заведующий Черновской участковой ветлечебницей: «Ребята, у нас оборудованы для этого дела. Есть у них мало-мальские перчатки для этого дела, чтобы не покусали, сачки, петли специальные. Привозят в итоге сюда, мы здесь делаем клинический осмотр. Проводим вакцинацию. И все, направляем в приют».


Свежая заявка поступила от жителей поселка ГРЭС. Команда выезжает на отлов. Ребята берут ружья, заряженные уколами со снотворным. И вот – первое животное. Доза уже достигла цели, и теперь нужно поймать собаку, которая почувствовала опасность и пытается скрыться. Вопреки стереотипам ловцы собак – люди чуткие и добрые. Прежде чем взять животное в руки, беседуют с ним, как психологи. И пугливая собака становится послушной. Ее помещают в большую клетку, в которой уже сидит отловленный пес. Далее судьба животного зависит от состояния его здоровья. Здоровых ждет приют. Опасных для людей и больных – гибель.


Андрей Дорофеев, юрисконсульт Читинской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Гуманный способ – усыпление. Категория агрессивных, поврежденные животные, либо с бешенством – здесь уже выхода не может быть, кроме как гуманное усыпление».


Работники, занятые отловом бездомных собак, не скрывают – их работа действительно «собачья», ведь на участке от Песчанки до поселка Зыково специалистов всего двое.


Андрей Дорофеев, юрисконсульт Читинской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Малое финансирование идет, поэтому расширения штата пока не предусмотрено».


Весна и лето – самые насыщенные времена года для отлова безнадзорных животных. Однако на станции по борьбе с болезнями животных уверяют, каждая заявка будет отработана, и значит, причин для беспокойства горожан из-за агрессивных собак не будет.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"