Специалист Черновского ЗАГС вышла замуж за мужчину, которого женила на другой несколько лет назад

Новости, 21:41, 18 декабря 2015
Ответ «Да» они слышат чаще других. И почти каждый день становятся свидетелями рождения новой семьи. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники ЗАГСа. В Забайкальском крае насчитывается 36 органов ЗАГС, 7 из которых находятся в Чите.

Мало кто знает, что соединять любящие сердца узами брака – это не единственная обязанность работников ЗАГСов. Родился малыш, выбрали имя, нужно зарегистрировать – в ЗАГС, захотели фамилию с именем поменять – в ЗАГС. Нужно установить отцовство или усыновить ребенка – снова в ЗАГС. Обращаются в отделы записи актов гражданского состояния и по скорбным поводам – развод или смерть. Жизнь каждого человека тщательно фиксируется на бумаге и 100 лет хранится в архивах. Кстати, раньше, именно из-за этих книг, при приеме на работу у будущих сотрудников помимо юридического образования проверяли еще и почерк. Сегодня жизнь специалистам упростили информационные технологии. Чернила и ручки сменила компьютерная клавиатура. В ЗАГСе Черновского района браки регистрируют все работающие здесь специалисты. Отдельной должности для этого нет.

Евгения Гриненко, заведующий отделом ЗАГС Черновского района Читы:
«Дни торжественных регистраций у нас пятница и суббота. В эти дни мы, конечно, приходим заранее. Готовимся. У нас существует дресс-код, мы должны соответственно выглядеть в зале перед новобрачными. У нас у всех пошиты платья в пол. Естественно, у нас есть прическа, макияж, каблук».

Чтобы встречать новобрачных во всеоружии, в шкафу каждого специалиста висят десятки платьев и костюмов. И каждый наряд эксклюзивный. Кроме идеального внешнего вида, идеальной должна быть и речь специалиста при регистрации новобрачных. Ошибочно думать, что она всегда одинакова, говорит Евгения Гриненко. К каждой паре у работника ЗАГСа свой подход.

Евгения Гриненко, заведующий отделом ЗАГС Черновского района Читы:
«Одинаковыми только могут быть ключевые моменты, когда мы узнаем, взаимно ли их желание вступить в брак, согласны ли они вступить в брак, расписываются, вручается государственный документ, свидетельство о браке. Вот эти ключевые моменты они едины».

Сегодня, как и каждую пятницу недели у работников ЗАГС горячая пора. И только вечером они сядут за стол и отметят свой праздник, а потом отправятся домой. Ведь почти у каждой есть своя семья.

Евгения Гриненко, заведующий отделом ЗАГС Черновского района Читы:
«Да, я замужем. Но я замужем вторым браком. Когда я работала в городском Загсе, регистрировала пару, прошло какое - то время, этот брак распался, с этим мужчиной я познакомилась и вышла за него замуж».

Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"