Спасатели вытащили из воды молодых рыбаков

Новости, 30 марта, 00:36

Пошли на рыбалку, и ушли под лёд. Спасатели Поисково-спасательной службы вытащили из ледяной воды двоих подростков.


Во время рыбалки один из подростков случайно упал в воду, второй бросился на помощь, и тоже провалился. У спасателей считанные секунды на то, чтобы переодеться в спаскостюм, чуть дольше на путь к утопающим. Когда пострадавший оказывается в ледяной воде, обычные нормативы сокращаются в разы. Любое промерзание может стоить человеку жизни.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Сейчас все силы брошены на то, чтобы вытащить подростков из ледяной воды. Мы можем видеть, как осторожно работают спасатели. Лед настолько тонок, что журналисты работают на расстоянии около 3 метров».


Вытащить молодых рыбаков из воды и оказать им первую помощь - на это потребовалось чуть больше 6 минут. Такие учения спасатели ежегодно проводят осенью и весной, когда лед на реках и озерах - особо неустойчив.


Дмитрий Колесников, начальник водолазной группы поисково-спасательной службы Забайкальского края:

«Самый безопасный лед, на который можно выходить по толщине - это не менее 5 сантиметров. Такой лед может выдержать вес человека. У нас в Забайкальском крае лед начинает таить очень быстро и резко. Самый опасный лед считается - игольчатый - на такой лед выходить не рекомендуется».


Такие тренировки необходимы. Аркадий Багаев год занимается в туристическом кружке «Вертикаль». Еженедельные походы в горы, скалолазание. А вот «утопающим» он был впервые. Надеется, что такая роль ему больше не достанется.


Аркадий Багаев:

«Надо скинь лишнюю одежду с себя. Медленно пробираться к кромке льда. И потихоньку пытаться выбраться.

Что тебе сейчас в первую очередь необходимо сделать?

- Обувь поменять. Ну, и чая горячего выпить».


Однако тонкий лед может быть не только осенью и весной. В декабре прошлого года двое мужчин погибли на озере Кенон напротив поселка ГРЭС. Там, где утонула машина, толщина льда была всего 4 сантиметра.

Екатерина Гаврилова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"