Современные технологии в Чите вернут зрение детям

Новости, 12:20, 28 июля 2014

Заботиться о зрении нужно с детства. Сегодня современные технологии позволяют выявить патологию даже у новорожденных. Такое оборудование не так давно поступило в краевую детскую клиническую больницу.

Заведующий офтальмологическим отделением детской краевой клинической больницы Комаров Вадим:

«Благодаря данному оборудованию мы на высоком уровне можем провести диагностику и лечение наших маленьких пациентов, как по специализированной медицинской помощи, так и оказать высокотехнологическую помощь».

Вот такая милая мордашка – педиатрический авторефрактор позволяет в игровой форме, бесконтактно провести обследование зрения даже у самых непоседливых пациентов.

Заведующий офтальмологическим отделением детской краевой клинической больницы Комаров Вадим:

«Проводятся измерения в игровой форме и компьютер уже автоматически производит обработку и выводит на экран отклонения от нормы. То есть у девочки имеется астигматизм. Благодаря этим данным мы уже проводим очковую или контактную коррекцию».

Если раньше специалист мог изучить только центр сетчатки, то сейчас даже у младенцев можно сделать диагностику всего глаза, что значительно увеличивает шансы на раннем этапе разглядеть патологию и провести необходимое лечение. Например, заменить хрусталик на искусственный или с помощью лазера вылечить ретинопатию заболевание приводящее к атрофии зрительного нерва и слепоте.

Заведующий офтальмологическим отделением детской краевой клинической больницы Комаров Вадим:

«Теперь операции проводятся в нашем крае. Теперь пациент не дожидаясь длительного времени как это было раньше, может проперироваться в нашем отделении».

С 2013 года по диагнозу ретинопатия было совершенно около 80 операций детям до 18 лет и около 20 у недоношенных детей. А главное все по полису ОМС - бесплатно.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"