Сотрудники УГИБДД: Вместо скучных лекций – квест

Новости, 17:58, 20 июня 2018

С наступлением летнего периода дети уезжают отдыхать в оздоровительные лагеря. В течение трех недель они живут преимущественно в загородной лесной зоне. В это время можно забыть о пешеходном переходе, светофорах и зебре. Но сотрудники ГИБДД посещают детские лагеря, чтобы напомнить юным участникам о ПДД. А чтобы занятия не были скучными, их делают в виде квеста.



Андрей ЛАШКУЛ, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:
«В такой форме мы провели сегодняшнее мероприятие для того, чтобы дети не только послушали лекцию о соблюдении правил дорожного движения, но и смогли почитать какие-то вопросы наводящие по ПДД касательно маленьких велосипедистов и пешеходов, смогли сами ответить на них, естественно, правильно, и с помощью движения, с помощью тематических загадок могли прийти к решению общего квеста».



В ходе подвижной игры дети смогли не только повторить правила, но и опробовать их на макете проезжей части с пешеходным переходом, светофорным объектом и регулировщиком.



Ульяна:
«Рассказывали и давали подсказки и вопросы, мы отвечали на эти вопросы. Там были правила движения, как переходить правильно дорогу, светофор мы находили. Мы находили жилет, мы переходили на рукоходах в парах, и в итоге мы получили светоотражатели.
Нельзя переходить дорогу в неположенном месте и вечером нужно, чтобы всегда был светоотражатель».



Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна. Её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, что, как следствие, влечет за собой снижение ДТП с участием детей. И, конечно, воспитывает ответственность за жизнь. Как свою, так и других людей.




Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"