Сотрудники УФСИН поставили на ноги инвалида из Шилки

Новости, 09:56, 25 ноября 2015

На обед пачка лапши на двоих, и то если повезет, без теплых вещей и средств к существованию инвалид второй группы Татьяна Дымкова и ее сын Алексей жили два года. А все, потому что сил не хватало даже на то, чтобы подтвердить инвалидность и оформить пенсию. Кто поставил на ноги семью из Шилки?

Татьяне Павловне просроченный паспорт, и отсутствие полиса, не давали пройти постоянную медицинскую комиссию, чтобы получать почти 11000 пенсионных рублей – по инвалидности. Да и добраться до паспортного стола и местной больницы у Татьяны Дымковой не было возможности. А черствые сотрудники соцзащиты упрямо твердили: у вас два взрослых сына, наша помощь вам не положена. Надежда на будущее появилась откуда не ждали – сотрудники УФСИН пришли с проверкой к сыну, состоящему у них на учете. Во второй раз инспектор и начальник уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Терентьева зашли в холодный дом уже вместе с сотрудниками соцзащиты.

Севара Малышкина, инспектора филиала УИИ УФСИН России по Забайкальскому края Шилкинского района:

«Дома было очень грязно, продуктов почти не было, иногда видели, что заваривался доширак или картошку соседи принесут.Была договоренность, что социальная защита выделяла свой транспорт, на котором мы доставляли Татьяну Павловну в паспортный стол, где ее надо было фотографировать, пройти медкомиссию в больнице».

Инспектор вспоминает: сначала женщина относилась к помощи с недоверием, но больше всего обрадовалась, когда за долгие годы наконец-то смогла выйти из дома.

Татьяна Дымкова, инвалид 2 группы:

«Коляска не берет пороги, если только сын не вывезет. Да и у нас канавы вырыли, а тротуары не сделали. Теперь вообще выехать не могу. Я хоть свежим воздухом надышалась, да хоть людей увидела».

Вместе с паспортом, справкой на получение социальных услуг и оформленными документами на социальную и пенсию по инвалидности, сотрудники УФСИН принесли женщине теплые вещи и дали возможность дарить добро другим. Сегодня Татьяна Павловна обвязывает соседей и внуков.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"