Сотрудники Росгвардии, рискуя жизнью, спасли пенсионерку из горящего дома

Новости, 21:20, 11 мая 2018
5 мая, в 9 часов утра, на улице Володарского загорелся частный дом. Огонь с огромной скоростью охватил строение и перекинулся на соседнее здание, в котором проживают две пожилые женщины. В тот момент, когда пламя охватило дом, одна из них выбежала на улицу и позвала на помощь, а её малоподвижная мама осталась внутри. Свободный экипаж вневедомственной охраны, находившийся поблизости, заметил столб чёрного дыма и выехал на место происшествия. Прибыв на улицу Володарского, сотрудники Росгвардии услышали крик о помощи: дочь пенсионерки просила ребят вывести её маму из дома, охваченного огнём. Пожарная служба была ещё в пути. Бойцы мгновенно отреагировали и начали спасательную операцию.

Сергей ВОЛОКИТИН, сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии:

«Женщина обратилась, сказала, что в доме находится её мать. После того, как загорелась эта пристройка, мы втроём зашли в соседнюю ограду. Перепрыгнул через забор, ребята перепрыгнули. Я забор этот ронял, чтобы… женщина пожилая, чтобы потом её вынести».

Пока Сергей ломал забор, чтобы расчистить путь к выходу, двое сотрудников помчались спасать женщину из горящего дома. Выход на улицу был уже заблокирован огнём, и ребятам пришлось вскрыть окно, чтобы проникнуть в охваченную едким дымом комнату, где находилась пенсионерка.

Жаргал БАБУДОРЖИЕВ, сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии:

«Сломал вот это окно посередине, просунул руку и открыл, открыл во внутрь и пролез. Тут зал, комната, бабушка стояла там – на кухне, подальше. Там был дым уже, в общем. Бабушка, кстати, уже документы собрала, держала в руках. Документы мне передала».

Хусрав ОДИНАЕВ, сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии:

«Старший сержант Бабудоржиев зашёл в дом, горящий дом, через окно. Передал женщину, я её принял».

Бойцы перенесли женщину через окно и направились к выходу. Они благополучно отвели спасённую пенсионерку на безопасное расстояние и стали ожидать приезда пожарной службы. Альбина Ивановна поблагодарила сотрудников Росгвардии за спасение, отметив быстроту реакции и отвагу ребят.

Альбина Ивановна НАУМКИНА:

«Отсюда началось, а я дома была. Вот как раз дочка забежала, что горим. А я пока оделась, да что…из зала выходить, а здесь огонь уже, и я опять домой зашла и там осталась. Ребята зашли, разбили окошко. Туда зашли, а оттуда вытащили с того окна. Спасибо им большое за то, что они мне дали вторую жизнь».

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"