Сотрудник Забайкалпожспаса: лежачих мы из пожара выносим вместе с кроватью

Новости, 17:10, 28 марта 2018

Размеренную жизнь дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Атамановка сегодня прервала пожарная тревога. На втором этаже загорелась бытовая комната. Спустя пару минут прибыли пожарные расчеты, началась эвакуация постояльцев. К счастью, это только легенда. Но вот учения самые настоящие, со строгим соблюдением всех правил. Жители интерната- люди очень преклонного возраста. 40 человек не встают с кровати, их кормят с ложечки. Потому и ответственность двойная. Таких не выведешь за руку. Как оказалось, пожарные готовы к любым сложностям.



Сергей Катышев, пожарный: «Если человек, например, лежачий, можем даже вместе с кроватью его вынести. Но так, чтобы соблюдать безопасность. Чтобы человеку не навредить. Но мы одеваем спасустройства и человека транспортируем. В карету скорой помощи или на свежий воздух» .



На ликвидации условного возгорания было задействовано 40 специалистов Забайкалпожспаса. Они работали в средствах индивидуальной защиты, ведь здание интерната в считанные секунды наполнилось дымом. Во время учений эвакуированных разместили в автобусе. Всего пожарные оперативно вывели и вынесли из здания 150 человек. Троих сильно пострадавших в огне пенсионеров удалось спасти. Что же касается готовности интерната к подобным ЧС, то все эвакуационные выходы оказались доступны. На своих местах огнетушители, в рабочем состоянии датчики дыма.



Михаил Анциферов, главный инженер ООПГ ГУ Забайкалпожспас: «Отработаны действия, как и пожарных, так и администрации объекта. За данные учения ставится оценка «Хорошо». Грамотно провели, вывели наружу пострадавших, больных. Грамотно отработали с лицами, прибывшими на пожар».


Сегодня пожарные не только подвели итоги своих плановых учений, но и почтили минутой молчания погибших в торговом центре города Кемерово. Фарид Халиков на страже порядка и безопасности 25 лет. Он уверен – если бы все относились к своей работе ответственно, трагедии в Кемерово не произошло бы. Но сегодня - траур во всей стране, в каждом ее уголке.



Фарид Халиков, начальник караула : «С утра как заступили на смену, мы все это дело обсудили. Караулом, руководством части. Это очень большая трагедия. Оценить трудно, не плакать, а рыдать. Потому что упущения были большие сделаны. Все входы были заблокированы, а этого быть не должно. Тем более там, где дети. Скорбим, скорбим».


Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"