Солнечное Забайкалье в живописи Андрея Пащенко

Новости, 12:23, 21 апреля 2018
«Без солнца жизнь не возможна, и без него нет настроения», – так объясняет выбор названия для своей персональной выставки Андрей Пащенко. Родился он на Украине в городе Корсунь-Шевченковском. Затем было Днепропетровское радиотехническое училище, служба в армии, после которой Андрей Петрович и перебрался в Забайкалье. Поворотным моментом в жизни и творчестве стало знакомство в начале 90-х с художниками Александром Кузьминым и Владимиром Форовым, бывшим тогда председателем Читинского отделения союза художников.

Андрей Пащенко, художник, заслуженный деятель искусств Забайкальского края:

«Благодаря тому, что я остался в Забайкалье, так сложилась судьба, я, наверно, и стал художником, потому что в Забайкалье на самом деле удивительны и природа, и люди. Поэтому я уже больше 20 лет продолжаю постигать красоту, учусь у природы, узнаю новых людей, которые меня интересуют, я их, естественно, оставляю на полотнах… Поэтому для меня Забайкалье – это вторая родина».

Среди представленных в экспозиции трех десятков полотен есть выписанные яркими, мясистыми мазками пейзажи краевой столицы, деревни с неказистыми улочками и старыми домиками или берега Байкала; многообразные портреты, в которых для автора главное – это не сложная техника, а открытие души человека, передача настроения и эмоций на холсте. «Какого-то определенного любимого жанра нет, – говорит Андрей Пащенко, – есть любимые работы».

Андрей Пащенко, художник, заслуженный деятель искусств Забайкальского края:

«Такие работы остаются с этюдных поездок, особенно это север Забайкальского края, Каларский район, Чара, особенно оттуда, потому что там этюды, работы – они прочувствованы, испытаны низкими температурами и какими-то трудностями, какими-то испытаниями».

Работы художника хорошо знакомы читинскому зрителю. Это уже четвёртая персональная выставка и первая, которую принимают стены Музейно-выставочного центра. Такой показ – это награда победителю прошедшего в прошлом году проекта «Мост через реальность», которым и является Андрей Петрович.

Андрей Букин, заместитель директора Музейно-выставочного центра по научной и выставочной работе:

«Живопись Андрея Пащенко интересна тем, что у него есть нехарактерные для забайкальских художников приёмы, берущие свои корни от импрессионизма, когда изображение формируется из цветовых пятен, которые при близком рассмотрении не составляют ничего, но на удалении мы можем видеть … вдумчивую работу автора с цветом».

Познакомиться воочию с творчеством, действительно пропитанным лучами солнца, все посетители Музейно-выставочного центра смогут в течение ближайшего месяца.

Татьяна Салихова, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"