Собака полтора часа умирала на глазах у читинцев

Новости, 16:26, 19 марта 2015

Развязали руки. Многолетнее бездействие читинских властей в борьбе с засильем бродячих собак не только привело к страшной трагедии, когда в Ингодинском районе стая псов насмерть загрызла второклассника, но и породило еще одно, довольно противоречивое явление, – догхантерство. Проще говоря, - народную расправу над бездомными собаками. Все чаще в адрес телеканала ЗабТВ поступают сигналы о появлении трупов животных на улицах города. При этом умирая, собаки часами мучаются на глазах у прохожих.

Эта бродячая собака, рассказывают жители Ингодинском района Читы, умирала примерно полтора часа. На глазах у жителей близлежащих домов, в том числе и детей, животное скулило и билось в конвульсиях. Местные уверены: это дело рук догхантеров, которые разбрасывают повсюду приманки с отравой, обрекая собак на мучительную смерть.  При этом сами «санитары» читинских улиц уверяют: таким способом они мстят за недавнюю смерть школьника от укусов стаи псов и, одновременно, пытаются оградить других подростков от новой трагедии. 

Жители улицы Луговая:

«Собак травят, школа рядом, дети ходят. Кому собака чего плохого сделала, не знаю. Усыпляли бы и увозили, а чего бросают-то?! Это же издевательство над животными. За Ингодой еще собака лежит точно такая же. Видно, проехал здесь кто-то, травят, видно».

Жители улицы Луговой рассказали: увидев умирающих собак, они сразу позвонили в полицию и ветеринарную службу и просили, чтобы специалисты избавили их от неприятного зрелища. Однако ни стражи порядка, ни медики так и не приехали. Люди сами унесли труп на свалку.

К слову, пока читинцы в масках устраивают такой самосуд, читинские власти рапортуют об активной работе по отлову собак. В телефонном разговоре с представителем местной администрации нам рассказали, что специалисты ДМРСУ не травят псов, животных они усыпляют при помощи дротиков и затем помещают в специальный вольер. Правда, показать его и дать официальный комментарий, чиновники почему-то отказались.

Мария Машанова, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"