Собак хотели усыплять запрещенным препаратом

Новости, 18:52, 25 декабря 2014

От укусов бродячих собак ежегодно страдают почти 3 тысячи забайкальцев. Немалая часть из них – дети. А ведь для малышей встреча с агрессивным животным – это не только физическая, но и психологическая травма на долгие годы.

То, что проблема с увеличением числа бездомных животных в регионе стоит сегодня крайне остро, признают и специалисты-ветеринары, и общественники, и депутаты. Не случайно, опережая принятие федерального закона по этому вопросу, в Забайкалье был разработан соответствующий краевой законопроект. Сегодня он обсуждался на заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания.

Элина Акулова,  председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания края:

«Какие мероприятия прописаны в законопроекте. Создание приютов для содержания безнадзорных животных. Содержание животных, на срок, установленный Гражданским кодексом РФ.

Учет отловленных безнадзорных животных, их стерилизация и кастрация, вакцинация безнадзорных животных, по показаниям. Очень много вопросов было по умерщвлению животных. Законопроект предполагает такую процедуру только по показаниям, когда госветслужба предусматривает безусловную опасность для человека».   

Сразу скажем, претензий к документу было немало. Начиная его названием, которое растянулось аж на 8 строк, и заканчивая вопросом о наличии в приютах утепленных будок для содержания собак в зимнее время. Однако главное «слабое место» законопроекта – другое. Это отсутствие в краевом бюджете следующего года средств на исполнение заявленных мероприятий. По подсчетам разработчиков, на реализацию законопроекта только в 2015 году потребуется почти 47 миллионов рублей. В последующие годы – еще около 24 миллионов.

Еще ряд недочетов законопроекта, причем, весьма серьезных, озвучила представитель региональной общественной организации Наталья Арсаланова.

Наталья Арсаланова, представитель региональной общественной организации помощи бездомным животным:

«При поимке безнадзорных животных для их обездвиживания будет использоваться препарат типа «Дитилин».

Однако  применение «Дитилина» к животным незаконно, так как данный препарат не зарегистрирован  в государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения».

По словам общественницы, дозы «Дитилина», которые предложили использовать при отлове собак разработчики документа, слишком велики и приведут не к засыпанию животного, а к его смерти. А раз так, то и бюджетные средства, предназначенные для дальнейшего содержания собак, окажутся просто не нужны. И будут использоваться не по назначению.

Наталья Арсаланова, представитель региональной общественной организации помощи бездомным животным:

«Напрашивается вывод: в финансово-экономическое обоснование к данному законопроекту закладывается коррупционная составляющая.

Имеются ошибки в расчетах, создаются предпосылки для совершения организованный группы уголовных преступлений по хищению бюджетных средств и жестокому обращению с животными».

В целом же участники заседания законопроект одобрили, указав на необходимость его оперативного принятия. Ведь число бездомных собак растет год от года. Особенно сложная ситуация сложилась в Краснокаменском, Агинском, Борзинском, Нерчинском районе и, конечно, краевом центре.

Разобраться в ошибках с расчетами и определиться с датой вынесения законопроекта на следующее рассмотрение депутаты решили уже после нового года.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"