Собачий холод в новогоднюю ночь проберет до костей

Новости, 15:44, 29 декабря 2017
Самый морозный и малоснежный зимний месяц в Забайкалье - конечно же, январь. И на этот раз он себе не изменяет. Холода в первые недели года будут действительно лютыми. Застынет ли шампанское в бокалах в новогоднюю ночь?

Леденящий и пробирающий до дрожи. Январь в Забайкальском крае - самый холодный и малоснежный зимний месяц. Самая низкая январская температура в Чите была в 2001 году - 450 мороза. Северный полюс какой-то. Что январь грядущий нам готовит на этот раз? 2 мм по осадкам. И традиционные морозы.


Надежда Щевелёва, ведущий синоптик читинского Гидрометцентра:


Январь 2018 года по долгосрочным прогнозам также обещает быть холодным месяцем, на 1-1,50ниже климатической нормы. Ночные температуры в Чите составят 33-380, в отдельные ночи первой декады понизятся до 430 мороза, преобладающие дневные температуры 22-270. В первой пятидневке до 320, в последней пятидневке 13-180 мороза. В конце месяца повышение дневных температур произойдет до13-18 градусов мороза.


Новогодняя ночь отнюдь не собирается делать праздничных скидок. Минимальная температура воздуха устремится к отметке в 330 мороза. Караулить снежинки бесполезно - снега синоптики не ожидают. Зато не исключено, что зима припасла предпраздничный сюрприз - высоки шансы, что сугробы завалят город в последних числах декабря. Земля укроется белым одеялом и будет спать, а народ - готовиться к большому веселью!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"