Смертельные игры: как интернет убивает наших детей?

Новости, 15:07, 27 февраля 2017

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни: игры, музыка, книги – все это доступно в он-лайн режиме. Но есть и то, что по-настоящему пугает: интернет-жестокость вырывается в реальный мир. На днях забайкальские СМИ сообщили, как читинская школьница, якобы состоявшая в интернет-игре, бросилась под поезд и погибла.


Это кадры задержания Филиппа Будейкина. В интернете он больше известен как Фил Лис – организатор так называемых «групп смерти». Их главная цель - убедить подростка свести счеты с жизнью. Психологи объясняют – причина такого нездорового увлечения молодежи – нехватка любви и внимания.


Екатерина Филон, клинический медицинский психолог:


« Если ребенок не находится в кризисной ситуации, если ему это не близко, то он посмотрел информацию и пошел дальше, а если ребенку тяжело, плохо, больно, т.е. есть какие-то нарушения взаимоотношений между родителями, сверстниками, тогда он находит свои отголоски».


Задержание Фила Лиса проблему не решило, только усугубило. Так называемые кураторы «групп смерти» активизировались еще больше. В группу попала 13-летняя читинская школьница, которой только чудом, и, конечно, благодаря ее же маме, удалось выбраться из лап сетевых маньяков.


Ольга, мама школьницы:


«Я сразу не зашла на эту страничку, попросила, чтобы она удалила ее. Неделя была разговоров, я вела очень долгие беседы с ней, объясняла, к чему это все ведет. Она меня слушала, соглашалась, для меня создала отдельную другую страничку, но, тем не менее, свою страничку не удалила. Когда я зашла на эту страничку, и начала ее всю просматривать, там было более 100 групп и более 8000 картинок различных.Среди сверстников это есть, у них в школе много кто в этих группах состоит. Их очень много, они постоянно переименовываются».


Именно так на детей и влияют – суицидальные картинки, грустная музыка и заверения в том, что в этой жизни ты никому не нужен.


Екатерина Филон, клинический медицинский психолог:


«Во-первых, резко меняется поведение ребенка: если до этого ребенок был общительным, то становится замкнутым и наоборот, происходят изменения на психофизиологическом уровне, т.е. нарушение сна у ребенка – либо повышенная сонливость, либо бессонница, нарушение аппетита – либо чрезмерное употребление пищи, либо апатия».


Последствия таких «игр» не заставляют себя ждать. Не хотелось бы проводить аналогии и делать преждевременные выводы, но по сравнению с прошлым годом смертность среди детей возросла как в целом по стране, так и в Забайкалье в частности.


Лариса Иванова, начальник пресс службы УМВД России по Забайкальскому краю:


«С начала этого года на территории Забайкальского края 14 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 17 детей, в том числе 7 пешеходов. Если сравнивать с прошлым годом, за 2 месяца прошлого года на территории Забайкальского края было зарегистрировано 11 ДТП, в которых пострадало 13
несовершеннолетних».

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:


«В прошлом году по данным статистики следственным управлением отработано 25 случаев суицидов несовершеннолетних. Речь идет о тех суицидах, в случае которых дети покончили с собой. Безусловно, все эти факты отработаны следователями самым тщательным образом, в каждом из этих фактов мы выясняли обстоятельства, которые вынудили подростка поступить таким образом».


В ведомствах утверждают: смертей из-за участия детей в суицидальных интернет-группах не зафиксировано. Оно и понятно: ведь сетевые убийцы требуют, чтобы их сообщения подростки стирали, и ни в коем случае не рассказывали родителям о заданиях.
Тем не менее, общественность на угрозу уже отреагировала. В общественной палате страны статью уголовного кодекса о склонении к самоубийству предложили дополнить новым пунктом. В частности, подстрекательство к суициду с помощью интернета станет отягчающим обстоятельством.
К проблеме подключились и на уровне исполнительной власти. При поддержке минздрава и минобра, региональный центр психологической помощи «Семья» разработал специальные буклеты.

Наталья Винникова, и.о. директора центра «Семья»:


«Как правило, эти буклеты носят просветительский характер. В них родителям рассказывается, по каким признакам можно увидеть, что ребенок попал в трудную жизненную ситуацию, а для детей буклеты содержат какую-то жизнеутверждающую информацию».

Бороться с этой интернет-заразой, несмотря на ее масштабы, можно и нужно. К примеру, только в 2017 году в Забайкалье было закрыто больше ста сайтов суицидальной и экстремистской направленности. Об этом на днях сообщил главный полицейский Читы Геннадий Мосякин.

Впрочем, помочь стражам порядка могут и рядовые граждане. Любой человек, наткнувшийся в интернете на подозрительную страницу, может письменно обратиться в Роскомнадзор или в прокуратуру. Кроме того, ссылку на опасную страницу можно оставить на официальном сайте Роскомнадзорав разделе «Прием сообщений».

Полина Харченко, Николай Шунков, Максим Лобачев, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"