"Службу единого заказчика" уличили в очередном недострое

Новости, 23:48, 22 декабря 2016
Наталья Аршинская, корреспондент:

Один в чистом поле. Сейчас я направляюсь к дому, который предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Мало того, что он находится на отшибе села Шишкино, так еще и благоустраивать его никто не собирается.


В ноябре сюда должны были заехать люди. Скоро Новый год, а переселенцы из ветхого и аварийного жилья и ныне там - в полуразрушенных лачугах. Неблагоустроенный дом - с печным отоплением, подвозной водой и туалетами на улице - и тот не достроили.


Евгений Метешов, эксперт регионального отделения ОНФ:

Вот это условия, которыми люди будут пользоваться. Вот видно - новые туалеты. Здесь у нас, наверное, не совсем глубокая выгребная яма. Инфраструктура очень далеко. Здесь нет подъездных путей. Мы вышли и остановились далеко от этого дома, шли пешком. И добраться людям будет тяжело до тех же магазинов, школ, садиков, не говоря уже о социальных объектах - больницах.


Цена контракта между «Службой единого заказчика» и подрядчиком «ДСК Забайкальская» превышала 73 млн рублей. На эти деньги подрядчик должен был возвести три многоквартирных дома - в Шишкино, Карымском и Маккавеево. Но не выполнил основную часть работ. Заказчик расторг договор в октябре. И в ноябре повторно объявил этот же самый аукцион.


Светлана Пашина, замдиректора по промышленно-гражданскому строительству ГКУ «Служба единого заказчика»:

Поскольку контракт расторгнут, имущество заказчиком все-таки не было принято, не получено, в настоящее время этот лот был разбит на 2 контракта. В Карымском планируется строительство дома, а в Маккавеево и Шишкино все-таки приобретение. В дальнейшем при заключенных контрактах будет урегулирована цена контрактов уже с учетом передаваемого оборудования.


Краевой минтер готовит иск в арбитражный суд, чтобы первый подрядчик вернул аванс 22 млн рублей за дом, который до сих пор не достроил. Кстати, эксперты ОНФ отметили: дома сделаны из сибпанели - это прессованная стружка, а внутри нее пенопласт.


Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

Спорная технология строительства для наших климатических условий.


Однако в «Службе единого заказчика» уточняют: материал уже используется на территории края и нормально справляется с местными температурами.


Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

Переселение из аварийного жилья должно быть произведено в условия лучшие, а не ухудшающие или соответствующие, чтобы человек почувствовал заботу государства.


«Служба единого заказчика»: программа не нацелена на улучшение жилищных условий. То есть благоустраивать новое жилье согласно программе никто не обязан. А страдать-то всё равно простым людям. Ведь конечный срок исполнения программы передвинули на 1 сентября.


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"