"Служба единого заказчика" вновь попыталась купить «Toyota RAV4» за 2 млн рублей

Новости, 18:51, 7 июля 2017

Затихли на время. Активисты Общероссийского народного фронта на сайте госзакупок вновь заметили аукцион на покупку автомобиля класса «люск». Заявка от государственного казенного учреждения «Службы единого заказчика» была размещена 30 июня. Ранее, после встречи с фронтовиками и корреспондентами нашего канала, руководство пообещало найти более дешевый вариант автомобиля для командировок в районы края. И нашло, вот только иномарка все равно стоит 2 миллиона рублей.


На сайте госзакупок руководство «Службы единого заказчика» вновь разместило аукцион на покупку легкового автомобиля. Указана и сумма – 2 157 550 рублей. То есть на 100 000 рублей меньше, чем сумма предыдущего лота.

Ранее, напомню, аукцион невиданной расточительности от государственного казенного учреждения на портале госзакупок появился 5 мая. Речь шла об автомобиле класса «Люкс» в максимальной комплектации, - «Toyota RAV4» 2017-года выпуска стоимостью 2 260 000 рублей. Аппетиты должностных лиц решили поумерить активисты общероссийского народного фронта. После визита «фронтовиков» и съемочной группы ЗабТВ заместитель директора предприятия Александр Ожегов рассказал, почему они не могут рассматривать более дешевые варианты.


Александр Ожегов, замдиректора ГКУ «Служба единого заказчика»:

«Мы три года назад купили два автомобиля. Один «Патриот» отечественного производства, и «Mitsubishi L200». Он у нас простоял в Сервис-ГАЗ два месяца. Из-за того, что у отечественного автомобиля двигатель был иностранного производства. Сейчас гарантия закончилась – он у нас начал сыпаться. А «Mitsubishi L200» уже гарантия закончилась, он ездит и ездит. А цена была на 200 тысяч дороже. Вы смотрите с одной стороны, а у нас потом денег на запчасти уходит больше».


И все же после встречи заявка на покупку автомобиля была отменена. Правда - ненадолго. 30 июня дорогостоящий двухмиллионный лот появился на портале вновь. И если бы эти деньги зарабатывала сама компания, то не было бы и столь пристального внимания со стороны СМИ и активистов ОНФ. Однако шикарную иномарку для «Службы Единого заказчика» хотят приобрести на деньги краевой казны.


Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Сотрудники «Службы единого заказчика» на сегодняшний день, я считаю, поступают в корне неверно. При нашей действительности, которая существует в Забайкальском крае, – проблемы распределения бюджетных средств, стоит остро. Для нас важно, чтобы чиновник, если находится в машине – это был скромный чиновник, а не тот, который может вальяжно ехать на паркетном джипе по Чите».


В самой «Службе единого заказчика» внятного ответа нам получить так и не удалось.


Александр Ожегов, замдиректора ГКУ «Служба единого заказчика»:

«ы не хотите рассказать, от каких характеристик вы отказались?

-Все же есть у нас в компьютерной базе.

-Хотелось бы какой-то комментарий получить от вас или вашего руководства

-Вы меня извините, сходите в отдел закупок, кто размещал, там все есть.

-А к кому нам обратиться?

-Дина Андреевна».


Чуть позже Александр Ожегов все же решил сопроводить журналистов к специалистам, которые отвечают за размещение аукционов на сайте госзакупок, но в кабинетах никого не оказалось. Добавлю, что в гараже государственного казенного учреждения 16 автомобилей самых разных марок. Общая стоимость их составляет порядка 18 миллионов рублей. По словам ответственного лица казенного учреждения Дины Архипенко, автомобиль на аукционе приобретается для руководителя «Службы единого заказчик». Заявка целиком и полностью документально согласовывалась с министром территориального развития Виктором Паздниковым.


И пока сюжет готовился к выходу в эфир – стало известно о том, что руководство «Службы единого заказчика» вновь отменило заявку на покупку автомобиля. Надолго ли? Покажет время.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"