Слабослышащих готовят стать чемпионами Параолимпа

Новости, 18:07, 22 января 2016

Тридцать два года назад в программу международных Параолимпийских игр вошла бочча. Ловкость, реакцию и глазомер глухонемые и слабослышащие дети проверили на первой в своей жизни тренировке по игре в боччу.

Белый, синий, красный – игра цветом российского флага вселила азарт в детей с ограниченными по здоровью возможностями. О правилах они узнали только сейчас. В каждой команде 3 человека. Чтобы метать шары, нужна не сила, а точный бросок.


Наталья Аршинская, корреспондент:

"Из сотни учеников поиграть в боччу пришли более 30 детей. Я сегодня, судя по микрофону, болею за красных. А кто у нас выигрывает? Красные как раз выигрывают. Сейчас закончится второй энд со счетом 1:0, но еще впереди 4 энда, так что посмотрим".



Джек-болл – так называется светлый мяч, приблизиться к которому и есть цель участников. Их задача – кинуть свой цветной шар как можно ближе к нему. Комплект для игры недешевый – около 20 тысяч рублей.


Сергей Петров, заместитель председателя краевого общества инвалидов:

"Наша задача, чтобы он пошел в районы, а он уже есть в Шилке, Краснокаменске, Приаргунске, сейчас его закупают агинские инвалиды. В Забайкальском крае мы можем вырастить чемпионов параолимпийских игр? Да запросто!"


Этот вид спорта развивается в крае только последние два года. Но некоторых он успевает увлечь с первой тренировки.


ДмитрийСумкин:

"Я думал, может, неинтересно будет. Интересно, понравилось. Мне еще хотелось бы сыграть".



Но игра в боччу вдохновила не всех. Стрелялки и танчики для некоторых оказались более захватывающим видом досуга.

Наталья Аршинская, Константин Васильев. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"