Алкогольные энергетики исчезнут с прилавков Забайкалья

Новости, 12:09, 28 апреля 2014
Общественная организация «Молодая Гвардия» провела пикет в поддержку закона Забайкальского края о запрете продаже безалкогольных энергетических напитков детям и полном запрете слабоалкогольных энергетиков.
Крепость таких коктейлей от 5 до 12%. Поллитра энергетика приравнивается к 60-80 миллилитрам водки. Слабоалкогольный напиток в привлекательной упаковке употребляет в основном молодежь.
Невысокая цена и сладковатый вкус энергетиков вызывает алкогольную зависимость не менее устойчивую после злоупотребления крепкими напитками. Впечатляет и состав такого продукта.
- Таурин, кофеин, гуарана. По сути кофеин приводит к сужению сосудов -орган не получает достаточное количество крови. Алкоголь же наоборот расслабляет. Наступает фаза расслабления. Плюсы и минусы в организме - полная белиберда, он испытывает шок, - и.о. руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Олег Еремин.
После вступления закона в силу с 1 июля, забайкальцы не смогут купить слабоалкогольный тонизирующий напиток. Что касается безалкогольных энергетиков, то их продажа будет ограничена для подростков и вблизи социально-культурных учреждений. 
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"