Скурыдин об удорожании проезда: Мы пытаемся убедить перевозчика вернуть старый тариф

Новости, 16:40, 12 октября 2017

Дорабатывать! Такой вердикт вынесли читинские депутаты по поводу очередной версии документа о порядке регулярных маршрутных перевозок. Когда городские маршрутки начнут ходить по всем правилам, и реально ли вернуть старые тарифы на проезд, знают мои коллеги.


Новые правила благоустройства Читы депутаты приняли сегодня за считанные минуты, без обсуждений. Документ они назвали "идеально доработанным", после чего начальника контрольной инспекции города Станислава Пустовойта даже поставили в пример его коллегам. Особенно - Сергею Скурыдину, начальнику управления ЖКХ и Юрию Устюгову, главе отдела пассажирских перевозок. А все потому, что документ, устанавливающий порядок маршрутных перевозок маршруток, городские депутаты не могут принять вот уже несколько заседаний подряд. В этот раз слуги народа в 24 статьях насчитали почти 30 замечаний. Документ снова отправили на доработку.


Сергей СКУРЫДИН, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы:


«Но, у нас есть право проводить конкурс. Если нам не удастся провести этот документ через думу вовремя, то мы будем работать на той документации, которая имеется, а этот документ дорабатывать параллельно. Но порядок в сфере пассажирских перевозок надо наводить, мы никуда от этого не денемся, будем работать жестко».


Вопросов даже на этапе обсуждения документа много: если схема маршрута изменяется, то нужно ли проводить новый конкурс? Как не допустить дублирования маршрутов? Депутат Константин Уланов, пользуясь случаем, попросил увеличить число маршруток у себя на округе - в микрорайоне Черемушки.


Юрий УСТЮГОВ, начальник отдела пассажирских перевозок администрации Читы:


«Разворотное кольцо конечного пункта не предусмотрено, сейчас, согласно ГОСТам, оно должно быть, там вплоть до туалета».


Депутат Александр Щебеньков в свою очередь показывает 100 подписей за возвращение шестого маршрута, чтобы люди спокойно доезжали до психоневрологической больницы на КСК. Однако перевозчик Артем Меняйло утверждает, что это направление пользуется спросом всего у одного-двух человек. Тема поднятия тарифа до 25 рублей на комитете ЖКХ не поднималась, хотя она по-прежнему не теряет своей актуальности. Общественники поселка ГРЭС даже обратились в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство проверило законность удорожания проезда.


Сергею СКУРЫДИН, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы:


«Работа ведется, мы стараемся с перевозчиком работать в разумных юридических рамках, убеждать, что население не все работоспособное, что можно бесконечно повышать. Кто-то из перевозчиков нас слышит».


Услышит ли бизнес тех, на ком зарабатывает, остается только догадываться.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"