Ситуация с дорогами на КСК за неделю стала ещё хуже

Новости, 18:35, 8 августа 2018

Недавнее наводнение превратило и без того «убитые» дороги Читы в бесконечную полосу препятствий. Особенно «аховая» ситуация на КСК. Ранее мы обратились за комментарием в городскую администрацию.


Александр Павлов– начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«Наводнение, вода – она нанесла огромный ущерб. Сумма, необходимая для восстановления – она очень значительна. Но при этом, работы проводятся на плановой основе и в ближайшем будущем проезд в сторону посёлка Текстильщиков будет восстановлен».

Прошла неделя, однако долгожданные ремонтные работы так и не начинались. Ситуация стала еще хуже: ямы провалились ниже, на обочинах возникли новые выбоины, лужи полны неприятных сюрпризов.

«Состояние дорог просто ужасающее. Года три, четыре их никто не ремонтирует. Раньше после зимы оперативно латались дыры. В данном случае дороги доведены до безобразного состояния. Лужи огромные. Это всё понятно, что по всему городу дороги плохие, но их как-то подлатали в городе, до КСК руки не дошли абсолютно. Видимо в этом году совсем не дойдут. Как мы будем зимовать с такими дырами? Я не понимаю, кто нам возместит расходы на ремонт подвесок и наших машин. Мы платим такие же налоги. Почему мы должны ездить по таким отвратительным, да это даже дорогами назвать трудно».

«Есть участки где не смыло, а есть участки где невозможно ехать. Приходится останавливаться и объезжать эти ямы, пропускать и на встречку вылазить».


Движение по центральным улицам КСК напоминает экзамен в ГИБДД: водители объезжают змейку, правда здесь, в случае неудачной сдачи еще и получают наказание – неисправную подвеску. Выезд на встречную полосу уже никого не пугает штрафом, ведь по-другому просто невозможно. Да и от разметки остались только воспоминания.

«Этих дорог вообще практически нет. Вот видите машина выехала на встречку, поэтому здесь вот так. Я думаю, что в городе вообще бардак, если честно сказать. Потому, что администрация по своим районам не ездит, не проверяет, не смотрит».

«Больше никак не проедешь, потому, что машина портится. Администрация плюёт на нас и на людей».

Если заехать на КСК и свернуть на проспект Фадеева, впереди простирается «убитая» дорога, на которой отсутствует асфальтное покрытие. Водители на своих «железных конях» в прямом смысле слова напоминают наездников.

«Ужас творится: не дороги, как будто в деревне ездишь.

- А кто-нибудь их ремонтирует?

- Нет. Ни разу не видел. Ямочные работы ведутся в городе, в центре, а здесь нет, на КСК ужас.

- Тут не Чита, а просто город без дорог. Я не знаю как быть. Деньги выделяются из федерального бюджета, а дороги не делают. Видимо идут не по назначению.

- Желаю руководству города чтобы были хорошие дороги. Как в нормальных городах России».

Сегодня, на очередном заседании штаба по ликвидации последствий ЧС на территории города, глава администрации Черновского района Татьяна Глухова вновь подняла вопрос о плачевном состоянии дорог на КСК. Олег Кузнецов дал поручение об осушении ям и комиссионном обследовании участков, на которых будет осуществляться подсыпка промывов на КСК. Сбудется ли этот прогноз? Шансы, как обычно, не велики.

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"