Сити-менеджер Забелин: «Запуск троллейбусов на КСК обойдется в 350 млн. руб.»

Новости, 00:00, 9 июня 2015

Чтобы пустить троллейбусы в поселки КСК и ГРЭС, потребуется порядка 350 млн. рублей, и это по самым скромным подсчетам. В целях экономии власти Читы уже отказались от первоначальной идеи о запуске линии через аэродром Черемушки. По новому проекту троллейбусная ветка пройдет по уже существующим дорогам. Подробностями долгожданного троллейбусного проекта с депутатами краевого Заксобрания поделился сегодня сити-менеджер Читы Владимир Забелин.

Куплю квартиру в Чите. КСК и ГРЭС – не предлагать. Сегодня объявления такого содержания встречаются все реже, но полностью - не исчезли. А все тому, что до сих пор не решена главная проблема этих районов – транспортная. В часы пик выехать с КСК в центр города и добраться обратно – настоящая проверка на стресоустойчивость. Однако на сегодняшней встрече с депутатами краевого Заксобрания сити-менеджер Читы Владимир Забелин заверил: не за горами тот счастливый день, когда на КСК поедут первые троллейбусы. Но сначала, конечно, - масштабные и дорогостоящие работы.

Владимир Забелин, сити-менеджер Читы:

«По нашим данным, стоимость проекта будет составлять 350 миллионов рублей. Я считаю, что это сумма небольшая, чтобы нам разгрузить поселок КСК».

В эту сумму, по словам Забелина, войдут работы по проектированию, а также расширению дорог, оборудованию остановок и проведению электрических сетей. Кроме того, на одном из участков новой троллейбусной ветки – в районе улицы Байкальской – придется выкупить у населения порядка 5 частных домов – для последующего сноса.

Владимир Забелин, сити-менеджер Читы:

«- Когда работы планируете начать?

- Мы готовы хоть сегодня.

- А в чем проблема?

- Проблема в финансировании. Мы понимаем, какая ситуация финансовая сейчас в крае. Мы готовы ужаться. Если раньше планировалось 6-ти или 4-полосную дорогу, то сейчас мы готовы выделить сторону «А» на дороге, и все».

По словам руководителя читинской администрации, троллейбусная ветка пройдет по улицам Белика, Крымской, Байкальской, Авиационной и Рахова. Доберется общественный транспорт и до Девичьей сопки и проспекта Жукова, после чего, сделав разворотный круг, зацепит 5 и 6 микрорайоны, а затем, минуя супермаркет «Спутник», вернется в город.

А пока троллейбусный проект находится в стадии разработки, парламентарии посоветовали Владимиру Забелину уже сейчас обратить внимание на уровень транспортного обслуживания микрорайонов. По словам депутата Николая Сыроватка, на КСК и ГРЭСЕ, где проживают порядка 50 тысяч человек, после восьми вечера маршрутки почти не ходят. Более того, для многих маршрутов в принципе не предусмотрены оборудованные остановочные места.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"