Сирота, которому положена квартира, живет в подъезде

Новости, 13:32, 22 января 2016

Когда теплый подъезд – единственное жилье и шанс выжить в холодную зиму. Девятнадцатилетний сирота Петр Бушин уже пятый год стоит в очереди на получение жилья. И столько же скитается по друзьям, знакомым и подъездам. Парню до сих пор не могут дать хотя бы временное жилье.


Петр Бушин живет в центре Читы. Правда, вместо желанной квартиры – подъезд одной из городских многоэтажек. Выбор пал именно на этот подъезд из-за большой теплой батареи, возле которой парень проводил ночи. Это пристанище забайкальского сироты не первое, Петя обошел почти все подъезды Читы. В 10 лет его вместе с младшим братом забрали в детский дом №2, родителей лишили прав. В 2011-ом, за год до выпуска из детдома, Петр, как положено, встал на очередь для получения жилья.


Петр Бушин, сирота:

"Жди, говорят, своей очереди. Минимум пять лет еще ждать квартиру. Сейчас, получается, у меня прописки нет. Нигде не проживаю".


В ожидании крыши над головой Петя успел окончить техникум, в общежитии которого жил во время учебы, потом уехал в Хилокский район в надежде устроиться на завод, который, к его сожалению, закрыли. После строил дома для погорельцев в селе Казаново. Вернувшись в Читу, перебивался мелкими заработками, жил у знакомых и друзей, и, в конце концов, его домом стал подъезд.


Елена Сечанцына, начальник отдела организации социальных выплат Министерства социальной защиты:

«Ранее, в 2005 году за ним было закреплено жилое помещение. Позднее это жилое помещение было признано непригодным комиссией администрации Приаргунского района. В связи с этим в 2011 году Бушин был включен в краевой список. На сегодняшний день Департаментов Госимущества была приобретена квартира в поселке «Молодежный». Данная квартира была предложена Бушину, он от нее отказался».


Оно и понятно. Ведь в предложенном Пете доме пришла в негодность вся система отопления, и ремонтировать ее будут лишь весной. Да и работы в родном поселке «Молодежный» Приаргунского района нет и не будет. Это подтверждают местные власти. Петр решил найти на работу в Чите. Если он предоставит официальный документ о трудоустройстве, ему могут дать долгожданное жилье в столице края. Но это вопрос времени. Пока же сирота брошен на произвол судьбы. И даже временное жилье Петру Бушину дать не могут, ответили в министерстве социальной защиты края.

По информации краевого министерства социальной защиты, в очереди на получение жилья стоят около 7000 сирот. Почти 5 тысяч из них - совершеннолетние, которым уже должны предоставить квартиру или дом. Но обеспечить всех одновременно не предоставляется возможным из-за кризиса, пояснили в министерстве.


Анастасия Салтанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"