Школьницу из Новой Куки, которая сутки пролежала на снегу, выпишут в начале марта

Новости, 12:34, 8 февраля 2017

Уже больше месяца прошло с того трагического дня, когда 11-летняя девочка из села Новая Кука упала со склона, высотой с пятиэтажный дом, и перелом бедра и обморожение. Ее подружка тогда отделалась ушибом и отправилась в населенный пункт за помощью, вот только правду о случившемся родственникам пострадавшей она так и не рассказала. Девочку нашли только под утро. В эксклюзивном интервью нашему телеканалу сестра школьницы рассказала подробности того рокового дня.


История о том, как 11-летняя девочка с тяжелыми травмами почти сутки пролежала на морозе, облетела все Забайкалье. О ее здоровье беспокоятся и наши телезрители. В ожоговом отделении, где уже больше месяца находится школьница, нас заверили: ребенок ни в чем не нуждается, ей хватает и лекарств и внимания. В начале марта она уже будет дома, а затем отправится на реабилитацию.


Анна МИХАЙЛИЧЕНКО, заведующая отделением «Термической травмы» ГУЗ Городская клиническая больница № 1:


«Все моменты, связанные с восстановлением функции нижних конечностей, будут проходить по плану группой специалистов. Все это абсолютно бесплатно. Пока мы нагрузку на стопы не давали, эту функцию даже не пытались восстанавливать. Наша задача - залечить раны на культях обеих стоп».


Встретиться с девочкой нам не удалось, однако ее боль, как свою, переживает старшая сестра Виктория. По её словам, 14-летняя подруга, с которой ее младшая сетра ушла гулять, первая пыталась по снегу скатиться с огромного обрыва, но зацепилась за выступ. Младшая девочка решила ей помочь, но в итоге сорвались обе. Подруга побежала якобы за подмогой, а школьница с тяжелыми травмами осталась лежать на снегу.


Виктория, сестра пострадавшей:


«Она спала, они дремала, она закрыла лицо варежками, только поэтому у нее все хорошо с руками, так как дышала в варежки. Она закрыла лицо руками, пыталась, закопала ноги, ползла, сколько могла. Сильная боль – сломано бедро. Надеялась на помощь, а потом она говорит: Я увидела первую звездочку на небе, и поняла, что никто не придет».


По словам сестры, мать школьной подруги звонила родителям и извинялась за случившееся, однако в больнице школьницу пока не навещали.


Виктория, сестра пострадавшей:


«Все хорошо, мы приняли ноги такие, какие они есть. С нами работает психолог, мы улыбаемся, занимаемся по школьной программе, разрабатываем ноги. Мы разговаривали со специалистом по протезированию. Она сказала, что у нас будет ортопедическая обувь, что все это бесплатно. Что ребенок будет ходить в школу, ездить на велосипеде, играть с подружками. Созванивается с одноклассниками. Она очень сильная, она молодец».


Сегодня главная мечта девочки - поскорей встретиться с отцом и любимыми домашними питомцами: котом Васей, попугаем Ромой и собакой Мухтаром.


Алена Ведерникова, Валерия Квашнина, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"