Школьники в Смоленке ходят в туалет прямо в классе

Новости, 16:32, 2 декабря 2014

Сын семьи Ярыгиных – первоклассник. Уже впервые дни учебы, придя домой, он пожаловался: в школе нет туалета, и дети справляют нужду прямо в классе. Чтобы как-то разрешить ситуацию, Ярыгины отправились прямиком к бывшему тогда директору Тамаре Петровой. Но женщина посчитала: проблемы не существует, ведь туалет есть на улице. Им, даже в сорокаградусные морозы, пользуются и дети, и учителя.


Елена Ярыгина, Член родительского комитета: «Туалет наш находится за территорией школы, переполнен фекалиями, полностью никогда не очищался. Надворные туалеты не имеют перегородок без перегородок. Персонал также не имеет своего отдельного туалета, и они вынуждены ходить в один туалет, а это не соответствует никаким санитарным нормам».


А ведь теплые туалеты в Смоленской школе когда-то были, но в 1981 году в здании перемерзла канализация и водоснабжение. С тех пор, уже почти 33 года, никто ничего не ремонтировал.Родители вынуждены сами собирать деньги на компьютеры, шторы, учебники. А теперь раскошелились и на биотуалеты для первоклассников.

В этом году на должность директора заступила Елена Емельянова. По ее словам, бывшее руководство не беспокоило такое состояние школы, и то, что дети ходят морозиться в холодные туалеты. В конце ноября в Смоленской школе проходило собрание, на котором побывали и представители министерства образования. По их оценкам, на восстановление коммуникаций необходимо около 1 миллиона рублей. Денег в бюджете традиционно нет. Минобр пообещал родителям: ремонт сделают в 2015-м.


Елена Емельянова, Директор МОУ СОШ села Смоленка: «Для того, чтобы заложить траты на восстановление этих туалетов в бюджет района, необходимо было письменное обращение. Обращения, кончено были, но они были в устном виде. На данный момент у нас подписана и разработана смета на устройство теплых туалетов в школе, но единственное, так как этот вопрос встал летом этого года, то бюджет заложили на 15-й год».


Ярыгины между тем задаются вопросом: куда почти 30 лет смотрели министерство образования, местная власть, директоры, да и родители, чьи дети учились в этой школе. При небезразличном отношении, уверены они, ситуацию давно можно было бы разрешить. Об этом говорит и премьер-министр Дмитрий Медведев в своем видеоблоге:


«Я был как-то в одном из населенных пунктов, где мне умудрились показать все, включая компьютерный класс. При этом, когда я вышел из школы, мне на ухо родители тихо говорят: зато в школе нет туалета. Таких вещей быть не должно. Я бы хотел еще раз обратить внимание на то, что деньги выделяются, и весьма приличные. Поэтому задача руководителей территорий, муниципальных образований - их эффективно потратить».


Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"