Школьники села Еремино добирались до школы в Сивяково за 100 рублей

Новости, 14:37, 14 февраля 2018

В редакцию нашего канала обратились жители села Ерёмино. Их детей в школу соседнего села автобус не возил больше недели. Те, кто не мог найти способ добраться до села попутным транспортом, оставались дома и не посещали уроки. Почему сложилась такая ситуация, и когда она разрешится?


Проблема с периодическим отсутствием школьного автобуса из Еремино в школу Сивяково существует давно. Еще в октябре прошлого года ребята вынужденно три дня сидели дома, в ожидании, когда появится бензин. Причина - заблокированные счета школы. Деньги на топливо есть, но их нельзя снять. Власти читинского района находили временное решение для проблемы. Но она возникла снова. На этот раз автобуса не было больше недели. Родители пытались сами найти средства на бензин, но сумма оказалась не маленькой. Для семей Еремино ( со скромным заработком) - на счету каждая копейка. Но ради образований детей многим пришлось нанимать знакомых и соседей, чтобы те за деньги отвезли ребятишек в школу.


Сергей Орлов, учащийся 6 класса школы с.Сивяково: «Они звонят друзьям. И мы платим деньги, чтобы меня возили. – Сколько? – Сто рублей. Есть те, кому не с кем ездить, и они остаются дома?- Есть, много».


На этот раз в администрации Читинского района нас заверили - теперь рейсы автобуса будут регулярными.



Сергей Фесюк, заместитель главы администрации Читинского района: «Могу сказать, что вопрос с топливом решен, и сегодня перевозка осуществляется. Мы его решали и в течение прошлого года. Оплату производили через третьих лиц. Но в этот раз впервые за много лет район получает дополнительные средства именно на разблокировку счетов».



По словам Сергея Фесюка деньги получили на прошлой неделе. Со дня на день их удастся снять и обеспечить школьный автобус топливом и на ближайшее время и на перспективу. Пока же на подвоз детей выделены талоны на 200 литров. Этого хватит на полторы недели.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"