Школьникам вернули советские нормы

Новости, 09:30, 5 сентября 2014

1 сентября вместе с осенью в свои права вступил ряд законодательных поправок. Первыми их ощутили школьники. Воспитывать патриотизм в классах начнут с первых дней. Отныне все торжественные мероприятия посвященные государственным и муниципальным праздникам в общеобразовательных организациях должны сопровождаться гимном,аздание должен украшать Государственный флаг.

Также закон обязал российских школьников быть готовым к труду и обороне. Советские нормы физической подготовки – ГТО снова стали обязательными.За хорошие результаты подросткам, как и при СССР обещают знаки отличия, а также присвоение спортивных разрядов и званий. А с 2015 результаты норм ГТО даже повлияют на поступление в вузы.

Изменения коснулись и жилищного законодательства. До 1 мая управляющие компании обязаны получить лицензию. Управдому необходимо пройти ряд экзаменов и получить квалификационный аттестат. В случае его отсутствия деятельность компании приостанавливается.

Елена Голобкова, начальник отдела муниципального жилищного контроля:

«У нас повысится квалификация работников управляющих компаний. Раньше жильцы могли только через суд отстоять свои права на получение жилищных, коммунальных услуг. Сегодняза не исполнение двух или более предписаний, которые прошли административную процедуру управляющая компания будет лишаться лицензии».

Помогут ли нововведения поступить школьникам в вузы, а жальцам многоквартирных домов лишить управдомов права на деятельность, скоро узнаем.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"