Шаврова на одиночном пикете: Я медленно умираю

Новости, 20:08, 26 сентября 2017
Стоять с плакатами или работать? С такой дилеммой столкнулась заслуженный строитель России Вера Шаврова. Сегодня она вышла на одиночный пикет у зданий забайкальской Прокуратуры и краевого правительства. Чего она добивается?

Первый раз в жизни заслуженный строитель Вера Шаврова вышла на одиночный пикет. К зданию краевой Прокуратуры привело отчаяние. В 2011 году ее компания «Промышленно-гражданское строительство» по просьбе тогдашнего губернатора Равиля Гениатулина завершило строительство дома для 106 обманутых дольщиков, но деньги - 94 млн рублей - правительство региона возвращать не торопится. Письменного контракта тогда не составили, а устный договор в суде не предъявишь. Вера Шаврова погрязла в многомиллионных долгах.

Вера Шаврова, заслуженный строитель РФ (на заседании Законодательного собрания Забайкальского края от 20.09.2017):

Просто замалчиваете вопрос! Все у вас законно! Только мне хреново… Подыхаю и должна молча подыхать!


Также Шаврова обвиняет краевое правительство в том, что в марте этого года в закрытом режиме распоряжением губернатора был установлен режим ЧС. В результате чиновники распределили новые госзаказы на строительство без проведения торгов в интересах заинтересованных предприятий. А 20 сентября на сессии Заксобрания края депутаты поддержали поправки, которые предусматривают дополнительное финансирование по этим контрактам в размере более 50 млн рублей. Прокурор края Василий Войкин не стал этому препятствовать.


Вера Шаврова, заслуженный строитель РФ:

Я считаю, что отмолчавшись в Законодательном собрании края, прокурор позволил принять депутатам, введенным в заблуждение, незаконную поправку, лишил нас возможности получения этих денежных средств. Я была у Войкина в мае на приеме, рассказывала о своей проблеме. «Ну что делать, денег нет». Вот они, деньги реальные. Возьми их и направь тому, кому ты уже пять лет должен, а не спонсируй непонятно кого и непонятно за что.


Сейчас Вера Шаврова виновата в том, что не может ввести в эксплуатацию дом №33 в 1 мкр. Читы. 90 человек рискуют не получить свои квартиры.


Вера Шаврова, заслуженный строитель РФ:

Мы не хотели дергать и беспокоить граждан. Мы не вовлекали их в наши разборки. Я полагала, что ситуация, которая обозначилась уже по-серьезному, все-таки дойдет до правительства, до правоохранителей. Никакого действия не получилось. Меня дольщики мать-перемать и всяко разно - и правильно, справедливо. Но в итоге они приняли решение - застройщику нужно помогать.


Помогать они будут через письменные обращения к губернатору Забайкальского края, региональному прокурору, президенту Российской Федерации. В ближайшее время состоится согласованный митинг.


Вера Шаврова, заслуженный строитель РФ:
Закредитованное предприятие оказалось обескровленным в денежном отношении. Я медленно умираю - и никто не принимает никаких решений. Вообще!


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"