Северный отпраздновал День Победы на неделю раньше

Новости, 19:25, 6 мая 2015
Чтобы помнили. В воскресенье в микрорайоне Северный прошел целый ряд мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Несколько сотен жителей собрались на открытие первого объекта возрожденного Парка Победы, прошел по улицам в составе бессмертного полка и принял участие в народных гуляньях. Подробнее – в нашем следующем сюжете.

Петр Захарович и Зинаида Ивановна Бармины пришли на открытие аллеи Славы и Мужества одними из первых. Ведь там, среди 49 фронтовиков есть и фото Петра Захаровича в старой авиационной форме.

Петр Захарович Бармин:
«Я знаю цену этого, как досталась эта победа. Хотелось, чтобы молодое поколение никогда не забывало. Изучало историю и страны, и ВОВ. Сейчас стараются все переписать. Но все равно правда будет на стороне хороших людей, честных людей. Которые никогда не забудут это время».

В скором времени стендов на аллее прибавится. Чтобы жители Северного могли помнить и гордиться своими соседями, прославившими район как на мирном поприще, так и на ратном поле. 

Елена Кияева, школьница:
«Наше поколение - это последнее поколение, у кого есть возможность встретиться с ветеранами. У наших детей такой возможности уже не будет. поэтому мы должны гордо нести и показать своим детям, что вот они - именно те люди, благодаря которым мы живем».

После открытия аллеи несколько сотен жителей микрорайона прошли по его улицам в составе бессмертного полка. 

Людмила Логутова:
Я представляю своего отца. Мы только недавно узнали, что он даже подвиг совершил. мы знали, что унего есть орден славы третьей степени, а за что не знали. Узнали, что он уничтожил около 50 фашистов, подбил машину. Считаю своим долгом пройти в колонне и вспомнить своих родных, посмотреть на других людей, которые тоже несут портреты своих родных и близких. 
А завершились мероприятия праздничным концертом и народными гуляньями. 

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"