Сестра хочет освободить смертельно больного брата

Новости, 08:12, 14 ноября 2014

15 лет строгого режима, тяжкие преступления - разбой и убийство. Осужденный Владимир Климов отбывает свой срок в Нерчинской колонии. У него тяжелое заболевание - рак почки четвертой стадии. Если бы не сестра, Антонина Артемьева, которая уже два года настаивает на освобождении и лечении брата, то никто бы и не знал, что где-то там, за колючей проволокой,медленно умирает человек.

Антонина Артемьева, сестра осужденного Владимира Климова:

«С врачом разговаривала, там, на ИК-1, мы рады помочь, но нам не чем. И вот он пришел на свидание, я вообще не ожидала, что увижу его в таком состоянии.

- Похудел?

- Похудел. Провалились глаза. У него такая шаткая походка, не уверенная. Я вижу, что его из стороны, в сторону шатает».

Согласно закону с таким тяжелым заболеванием осужденный должен быть освобожден от наказания. Представляющий интересы Владимира Климова в судеадвокат Анна Ишора повторно подала заявление в Ингодинский районный суд Читы с требованием обязать УФСИН России по Забайкальскому краю перевести больного заключенного из Нерчинской тюрьмы, где нет врача-онколога - в пятую исправительную колонию Читы.

Анна Ишора, адвокат Читинской коллегии адвокатов:

«1 октября 2014 года Ингодинским районным судом было вынесено решение в пользу Климова Владимира Павловича и были частично удовлетворены наши требования, в частности - суд обязал ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю обеспечить Климову Владимиру Павловичу квалифицированную медицинскую помощь».

Решение суда УФСИН пока не обжаловало. И, кажется, у родных появилась надежда, если бы не одно но - рак у больного начал прогрессировать, появились метастазы в лёгких.

Мария Алехина, руководитель проекта «Зона права», лидер группы «Pussy Rait»:

«Мы в экстренном порядке мы обратились в Европейский суд по правам человека, который потребовал информацию о ситуации с этим осужденным. В ближайшее время Страсбург должен вынести решение по этому делу».

Все, что остается родным Владимира Климова - это ждать и надеяться. Антонина Артемьева призналась нам, что брат уже устал от всей этой волокиты. Ему хочется спокойствия. Каждый день он молится и читает Библию.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"