Сергей Новиченко полон оптимизма после вхождения в ДФО

Новости, 17:45, 20 ноября 2018

На региональном уровне программа "Развития приграничных территорий" разработана до 2025 года, однако, в связи с ограниченностью источников финансирования в неё включены мероприятия, которые подхватываются отраслевыми государственными программами Забайкальского края. В целях поддержки на федеральном уровне, министерством разработан проект подпрограммы в рамках государственной программы "Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона".


Ирина ЛИЗУНОВА, первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края:

"По результатам рассмотрения нашего проекта минвостокразвития направило в наш адрес отрицательное заключение в связи с тем, что источников на финансирование отдельных подпрограмм по Забайкальскому краю у них не имеется. И проинформировали нас о том, что они разрабатывают план развития приграничных территорий, который будет утвержден распоряжением правительства российской Федерации. Минэкономразвития нашу инициативу не поддержали. Мы от них не получили заключения".


В связи с этим, сейчас работа министерства экономического развития края скорректирована. Ключевые проблемы приграничных территорий, а это в первую очередь развитие социальной сферы, прорабатываются для включения в план минвостокразвития. В дальнейшем они будут внесены в соответствующие государственные программы по отраслям.


Ирина ЛИЗУНОВА, первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края:

"Мы работу по подготовке плана начали. Губернатор скорректировал нашу работу и сказал, чтобы мы по максимуму включили все наши потребности по развитию приграничных территорий".


За последние 10 лет значительный отток населения зафиксирован в 11 из 12 приграничных районов. Приграничные территории в буквальном смысле слова "доживают" свой век. Сейчас на уровне края принято решение об определении развитии приграничных территорий как приоритетного направления при разработке государственных программ.

Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:
"Сегодня мы находимся в достаточно комфортных условиях. На пороге формирования национальных проектов, отдельного плана по реализации концепции развития приграничных территорий. Плюс в отношении Дальнего востока формируется отдельная национальная программа. Поэтому всю нашу потребность мы будем продвигать по всем возможным позициям.Сегодня мы - полноправный участник подготовки национальных программ и этим сейчас активно занимаемся".


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"