Сергей Михайлов: «У нас люди теперь не стареют, они просто дольше живут»

Новости, 17:24, 6 июня 2018

Сегодня на заседании фракции «Единая Россия» обсуждался проект «Формирование комфортной городской среды» и программа «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы». В этом году министерством строительства Российской Федерации был организован Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды, участие в котором приняли 5 малых городов Забайкальского края. Проект успешно реализован в Нерчинске, Краснокаменске и Сретенске.


Елена Петухова, главный специалист отдела развития ЖКХ министерства территориального развития Забайкальского края:
«До финала был допущен только один город – это город Нерчинск. Заявки, которые были сформированы другими городами, не были приняты и направлены на финал. То есть техническую обработку они прошли: все заявки были сформированы в соответствии с теми требованиями, которые были направлены из федерации в субъекты, но, к сожалению, четыре города не дошли до финала».

Основной причиной поражения, со слов Елены Петуховой, стал недостаточный уровень проработки проектов, которые подготовили муниципалитеты собственными силами.


Сергей Михайлов, руководитель фракции в Забайкальском крае:
«Нам нужно создавать очень серьезную рабочую группу не просто экспертов, а специалистов, которые очень качественно бы готовили проекты благоустройства наших городов и мы могли не просто участвовать, а я даже так выразился: агрессивно участвовать вот в этих программах с твердой задачей выигрывать средства федерального бюджета для благоустройства наших городов».


Во второй части заседания речь шла о мерах поддержки людей старшего поколения, по оказанию помощи одиноким пожилым людям. Рассматривался вопрос о повышении продолжительности жизни. Была проанализирована сложившаяся в Забайкальском крае практика..


Сергей Михайлов, руководитель фракции «Единая Россия»:
«Вот очень хорошая фраза прозвучала, что у нас люди теперь не стареют, они просто дольше живут. А почему не стареют? Потому что ведут активный образ жизни. Но все равно средняя продолжительность жизни у нас около 73-74 лет, и мы хотим эту проблему не просто решать. А действительно, это должен быть активный образ жизни, который поможет нам в том, чтобы люди жили более 80 лет».


Стоит отметить, что рассмотренные на заседании вопросы напрямую перекликаются с основными задачами, изложенными в нынешнем майском указе президента.



Александра Зузуля, Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"