Сэндвич-панели прошли испытание огнём на читинском заводе

Новости, 17:02, 30 марта 2017

Когда кризис - не помеха. В Чите открылся новый завод по производству строительных материалов. Он специализируется на изготовлении так называемых сэндвич-панелей.

На этой территории в 1800 квадратных метров год назад не было даже фундамента, а теперь - огромный завод. Здесь производят стеновые и кровельные сэндвич-панели - современный строительный материал, структура которого напоминает бутерброд: между стальными профлистами находится базальтовый утеплитель. Чтобы проверить качество готового продукта, мы проведём огнеопасный эксперимент.


Евгений Козулин, начальник производства:

Наш материал не горит. Когда отжигается одна сторона металла, вторая абсолютно холодная.


Как мы видели, сэндвич-панель равнодушна к огню. Но это еще не всё. Она не пропускает воду, защищает от радиоактивного излучения, поглощает внешние шумы и звуки. В то же время отлично держит тепло.


Евгений Козулин, начальник производства:

Весь наш завод построен именно из нашего продукта. Толщина панели - 150. В нынешние зимы в январе месяце при морозе на улице 40 градусов, здесь держится в среднем 15-17 градусов - очень комфортная температура для работников. И очень малозатратная по тепловой энергии.


Теперь строительство не затягивается на годы. Из трехслойных сэндвич-панелей можно возвести магазин, павильон, гараж или производственное помещение за считанные месяцы. При этом здания будут долговечными и надежными.


Евгений Козулин, начальник производства:

Мы можем строить как промышленные здания, так и использовать их при строительстве жилого фонда. У нас был заказчик, который использовал кровельные панели вместо плит-перекрытий.


Экономичные сэндвич-панели различаются по толщине, цвету и размеру, но имеют одинаковое - российское качество. Именно поэтому читинский завод «СП-Профиль» уже успел обслужить четырех заказчиков, а ведь со дня его открытия прошли считанные дни.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"