Семья живет в аварийном доме времён Гражданской войны

Новости, 18:33, 11 марта 2015

Семье из села Бургень грозит опасность. Дом, в котором им приходится жить,  непригоден настолько, что разваливается буквально на глазах.  Зимой через щели в жилье проникает мороз, летом  - сквозь дырявую крышу льется дождь.

 «Этому дому не один десяток лет. Он помнит и великую и гражданскую войны. И если в 20-е годы тут было страшно жить из-за налетов каппелевцев, то сегодня потому, что он разваливается».

А жить приходится. В старинном, насквозь прогнившем доме, ютятся Оксана Перфильева и ее сын Роман. Купили его из-за нужды – долгие годы у них просто не было собственного угла. В 2008 году администрация помогла семье приобрести за 15 тысяч ветхий дом. Один из предпринимателей предлагал Перфильевым  построить жилье, но Оксане пришлось отказать. Всё дело в сыне Романе, инвалиде первой группы.

 Оксана Перфильева, жительница аварийного дома: «Мы нуждаемся в благоустроенном доме. Потому что все тыкают, что у нас в деревне, с нашей пропиской, жилье должно быть деревянное. Мы отказались, потому что сыну нужны и ванна и туалет. И он не обеспечит себя ни дровами, ни водой из колодца».

А загвоздка в том, что для  признания нынешнего дома Оксаны аварийным и переселения ее в квартиру, нужна официальная прописка. Но это невозможно сделать из-за того, что документов на дом просто нет. Фактически семья Перфильевых проживает в несуществующем доме, на несуществующем земельном участке.

Лариса Карелина, глава администрации сельского поселения «Шишкинское»: «Даже не было договора купли-продажи и она фактически заселилась в этот домик. Бывшая хозяйка уже умерла. Ничего сделать с документами невозможно. Для того, чтобы сделать одно – нету другого. И всё упирается на то, что документов на дом нет».

Получается некий заколдованный круг, из которого невозможно выбраться из-за сухой буквы закона. Перфильевы уже обращались даже к Президенту России, но по традиции жалобу спустили на местный уровень, где она и осталась без разрешения.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"