Семья, лишившаяся крова, живет в палатке над обрывом

Новости, 18:11, 18 июля 2018
Марина, вместе со своей семьёй, в одночасье лишилась абсолютно всего. Их дом и половину участка с хозяйственными постройками просто смыло с лица земли. Несколько лет назад, недалеко от этого жилого района, разрыли огромный карьер. Возмущённые жители пытались остановить эти работы, но напрасно. Организация, которая занималась вывозом гравия, заверила жильцов - река никаким образом не повредит их домам. На месте образования карьера планировалось создать искусственный водоём и разводить там рыбу. Но до красоты дело не дошло. От громких обещаний осталась только вот эта дыра. С приходом мощных ливней и выхода реки из берегов, карьер действительно стал озером. За считанные минуты, река сильными потоками затопила прибрежных жителей. Создав себе новое русло, она начала подмывать берега.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«До наводнения, на месте этого обрыва была огромная зелёная поляна. Каждое лето местные жители и гости, приезжали и отдыхали на берегу реки. Сейчас же, когда вода заполнила карьеры и река вышла из русла, вся эта поляна, вместе с постройками ушла под воду».

Марина ПРОЗОРОВА:

«Девятое число было. Случилось наводнение. И у нас сначала начало смывать нижние постройки. У нас там был сеновал с сеном. Компрессор стоял. Баня летняя стояла. Постройки для скота, где скот жил. Снизу моет - оно падает всё. Упала зимняя баня. Упал зимний гараж. Упал бабушкин дом. Вот на этом месте стоял бабушкин дом. Осталось только две стены от зимнего гаража. Здесь тоже ушли все постройки, где у нас жили животные. Где у нас жили курицы, поросята».

Оправившись от шока, люди начали звонить в МЧС. Спасатели предложили эвакуироваться, но Марина отказалась покидать дом. А как же вещи, мебель, скот? Дом, который полностью обрушился и ушёл под воду, принадлежал матери Марины. Октябрина Михайловна 15 лет создавала уют и тепло для своих детей. Теперь же, женщина просто убита горем.

Марина ПРОЗОРОВА:

«Это всё обрушается, обрушается. Мы уже потеряли всякую надежду и веру. Власти нас не слышат. Это всё под силу человека, только было бы желание и старание. Этого не происходит, понимаете».

Спустя несколько дней местные жители вместе с волонтёрами начали возводить дамбу. Пытались хоть как-то остановить потоки бурлящей воды. По приезду одного из глав города на место происшествия тут же пригнали технику и КАМАЗ с камнями. Обсыпали берег. Но это мало чем помогло. Марина не хотя дает интервью, поясняет - с телевидения уже приезжали.

Марина ПРОЗОРОВА:

«Звонят знакомые, говорят – что у вас происходит? Почему вас показывают по телевизору? Я говорю так вы что там не видите – у нас разрушение идёт. У нас всё уплывает. Они говорят – нет. Показали только ваши лица и всё. А то, что вокруг происходит, непонятно. Зачем приезжать, снимать и эту информацию не доносить? Для чего так делать?».

Уже почти неделю Марина вместе с мужем и мамой ночуют в палатке и ждут очередной беды. Второй дом, который супруги строили для себя, стоит всего в паре метрах от обрыва. Вероятно, скоро они лишатся и этого пристанища.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"